Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июля 2003 г.

Маурицио Капрара | Corriere della Sera

"Из Италии поступило полдюжины документов"

Совет министров Италии выступил в защиту военной разведки SISMI. Итальянский кабинет министров отрицает, что именно от "итальянских разведслужб" союзникам поступили документы о том, что режим Саддама Хусейна предпринял попытку закупить уран в Нигере для создания атомной бомбы. Но вопрос о документах, в недостоверности которых Лондон и Вашингтон не сомневаются, не закрыт. Будет продолжено разбирательство и по связи Ирак - Нигер, этот аргумент можно считать ахиллесовой пятой в мотивациях Джорджа Буша по началу войны против Багдада. Оппозиция потребует от парламентской комиссии по контролю за секретными службами ответов на вопросы.

Вместе с тем правительство Италии уже опубликовало коммюнике, в котором названы безосновательными "сообщения различных информационных агентств, национальных и международных, о том, что итальянская сторона передала другим разведслужбами документы, полученные от нигерийских или иракских источников, свидетельствующие о поставках урана в Ирак из Нигера". В заключение в коммюнике подчеркивается: "Итальянские разведслужбы никогда и никому не передавали документов подобного содержания и происхождения".

Первыми с утверждениями о том, что документы поступили из Италии, выступили 15 марта Los Angeles Times и 22 марта Washington Post. Итальянские официальные власти опубликовали опровержения, однако в американской печати продолжают появляться статьи подобного содержания.

В сегодняшнем номере еженедельник Time пишет: "В конце 2001 года в распоряжение итальянского правительства поступили данные, свидетельствующие о попытках Ирака закупить в Нигере yellowcake (название, которое дали эксперты желтому порошку оксида урана). Источник в Риме передал полдюжины писем и других документов, которые являются частью переписки между Нигером и иракскими чиновниками, занимающимися этим досье. Данные, полученные Италией, были подтверждены британцами и американцами".

Одним из получателей этой информации был вице-президент Дик Чейни. В марте 2002 года поступили дополнительные сведения, в том числе и от ЦРУ. "Управление Госдепартамента, курирующее сбор и получение разведанных, передало Колину Пауэллу меморандум, в котором также содержались ссылки на итальянскую разведку", - пишет Time.

Несмотря на опровержения, версия об африканском уране для будущей атомной бомбы Саддама Хусейна продолжала активно обсуждаться. Ее навязывали мировому общественному мнению в рамках досье по оружию массового поражения - Тони Блэр в своем выступлении 24 сентября 2002 года, президент Буш - 28 января 2003 года. "Опровержение, данное правительством, оказалось недостаточным, чтобы противопоставить его настойчивым ссылкам на нашу разведку со стороны британских и американских кругов", - комментирует ситуацию депутат от левых демократов Пеппино Кальдарола, который послезавтра в комиссии по спецслужбам потребует разъяснений от Джанни Летта, представителя правительства, курирующего разведку.

На последнем заседании комиссии, состоявшемся 3 июля, Массимо Брутти официально потребовал от правительства предоставить информацию о роли итальянских спецслужб в формировании досье Нигер - Ирак. "Комитет должен оценить документы. Операция уже завершена. Теперь это можно сделать. Необходимо знать, действительно ли итальянские службы передали документы союзникам и сопровождались ли эти документы оценками. В докладах, которые я получал от заместителя министра, указывалось, что данные были получены от "достоверного источника" или "от крайне надежного источника", - подчеркивает Брутти.

Представители оппозиции также хотят получить ответы на вопросы о том, действительно ли "недостоверные документы" были получены от национальных разведслужб или же Италия оказалась в роли "козла отпущения".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru