Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июля 2003 г.

Корреспондент | Corriere della Sera

Похищены тысячи многовековых оливковых деревьев

В области Пулия исчезают тысячи многовековых оливковых деревьев. Чаще всего речь идет не о деятельности нелегальных иммигрантов, ищущих работу. В течение последних лет большой интерес к деревьям, возраст которых достигает 4-5 веков, проявляют преступные группировки. На черном рынке такое дерево может стоить до 10 тысяч евро. Легко себе представить, что преступные сообщества не могли пройти мимо столь доходного нелегального бизнеса. Очень часто, молчаливыми сообщниками "этого коммерческого предприятия" становятся крестьяне, владеющие этими ценнейшими деревьями, которые за несколько сотен евро позволяют преступникам себя грабить. И вот "контрабандисты", вооружившись лопатами, выкапывают многовековое дерево, грузят его на машину и увозят.

Может быть, адресаты - эксцентричные любители природы, не имеющие в своем саду ни единого оливкового деревца, но готовые платить миллионы? Какова истинная судьба оливковых деревьев? Многовековые гиганты оказываются, как правило, на севере, в Ломбардии, и служат украшением вилл и общественных зон.

Эта незаконная подозрительная деятельность вскрылась в ходе расследования, проводившегося ассоциацией "Аграрный парк олив", созданной в феврале этого года. Председатель ассоциации Антонио Сельчато, инициатор создания парка оливковых деревьев, заявил о таинственных исчезновениях деревьев: "На севере страны обнаружены многочисленные районы, куда пересаживались эти деревья". Область Пулия составила реестр оливковых и других деревьев с целью защиты природных памятников и предотвращения возможных краж в будущем.

Но в Пулии исчезают не только оливковые деревья. Современные Люпены, грабители, превратились еще и в ценителей камней, которые изымаются из древних стен, вывозятся из крестьянских хозяйств и деревенских домов.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru