Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июля 2003 г.

Патрик Уинтур и Конэл Эргхарт | The Guardian

Шарон готов дать категорический отпор требованиям Соединенного Королевства

Во время обеда на Даунинг-стрит, 10 израильского лидера ждет жесткая позиция по "Дорожной карте"

Тони Блэра и министра иностранных дел Великобритании Джека Стро сегодня ожидает нелегкая встреча с израильским премьер-министром Ариэлем Шаронон, на которой они намерены призвать его предпринять срочные шаги по спасению "Дорожной карты".

Во время официального обеда на Даунинг-стрит Блэр потребует от Шарона демонтировать израильские поселения на Западном берегу, освободить палестинских заключенных из израильских тюрем и приостановить строительство 210-мильной стены безопасности на Западном берегу.

Также ожидается, что министерство иностранных дел Великобритании выразит свое несогласие с требованием Шарона, согласно которому все официальные лица, приезжающие в регион, должны воздерживаться от встреч с Ясиром Арафатом, председателем палестинской администрации.

МИД, который выступает за укрепление позиций нового палестинского премьер-министра Махмуда Аббаса, заявил, что попытка израильтян определять, с кем должны, а с кем не должны встречаться британские политики в Израиле и на палестинских территориях, совершенно неприемлема.

В заявлении МИДа говорится, что Великобритания понимает стремление Израиля к безопасности, однако стена, каждая миля которой обходится в 600 тысяч фунтов, - это продолжение захвата палестинской земли. К тому же эта стена изолирует палестинские поселки.

В прошлом месяце советник по национальной безопасности США Кондолиза Райс также выразила сомнение в оправданности укрепления безопасности Израиля за счет конфискации палестинских земель.

Шарон прибыл в Лондон прошлым вечером. Его визит в Европу, в ходе которого он также посетит Норвегию, продлится 4 дня. Это его первый визит в Соединенное Королевство с июня 2002 года. Предполагается, что он встретится с представителями еврейских организаций, а также с лидером консерваторов Яном Дунканом Смитом.

Несмотря на бесспорные противоречия между двумя странами, этот визит рассматривают как попытку укрепления отношений между Израилем и Великобританией, которые на протяжении последних шести месяцев оставались достаточно прохладными.

В январе в Великобритании состоялась пресс-конференция, посвященная палестинским реформам, - Израиль туда даже не пригласили. Израиль, в свою очередь, не выпустил палестинских делегатов, которые должны были прибыть на конференцию.

Шарон был раздосадован тем фактом, что премьер-министр Тони Блэр отказался встретиться с тогдашним министром иностранных дел Беньямином Нетаньяху в преддверии выборов в Израиле. Их встреча состоялась позднее.

После войны в Ираке в Израиле распространилось мнение, что именно Блэр убедил президента Джорджа Буша приступить к выполнению "Дорожной карты", которая, с точки зрения многих израильтян, противоречит их интересам.

Как заявили израильские источники, каждый телефонный звонок Арафату, который уже более года лишен возможности покидать отделения палестинской администрации на территориях, подрывает усилия Махмуда Аббаса на пути к миру.

"Израиль тверд и уверен в необходимости оказания давления на Арафата, а также в необходимости его отстранения от власти, - заявил высокопоставленный израильский чиновник. - Каждый звонок Арафату, каждый известный человек, приезжающий (к нему) из ЕС, из Великобритании, только укрепляет Арафата в его стремлении подорвать позиции Аббаса".

Хотя Израиль и США приняли решение игнорировать Арафата, среди палестинцев он - самая популярная фигура; активисты и боевики настаивают на том, что до тех пор, пока ему не дадут права свободного передвижения, полного прекращения огня не будет.

В то же время Израиль признал, что палестинская администрация выполняет свое обещание начать борьбу с террористической деятельностью и подстрекательством против Израиля.

Министр обороны Израиля Шауль Мофаз заявил на встрече кабинета, что с тех пор, как две недели назад контроль над сектором Газа и Вифлеемом был передан палестинской администрации, наблюдается значительное снижение количества атак в связи с проводимыми палестинцами контртеррористическими операциями. Он также заявил, что сократилось количество официальных заявлений, имея в виду антиизраильскую пропаганду на палестинских телеканалах.

По данным Израильского радио, палестинские силы безопасности конфисковали некоторое количество оружия и арестовали порядка 20 боевиков в секторе Газа. В ответ "Хамас" и "Исламский джихад" предупредили, что попытка их разоружения может заставить их "серьезно задуматься о сворачивании нашей инициативы по прекращению вооруженных операций".

В совместном заявлении группировки отметили, что начатая палестинскими службами безопасности кампания, "нацеленная на разоружение палестинского сопротивления в Газе, является шагом, который представляет собой красную черту. Перейти ее мы не позволим ни при каких обстоятельствах".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru