Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июля 2003 г.

Сара Лайелл | The New York Times

Чем выше изгородь, тем хуже настроение

Жители лондонского предместья Элстри еще не оправдывают насилие, но, возможно, уже разделяют чувства участников последней "ссоры из-за изгороди", имевшей место в июне. В ходе яростного спора из-за живой изгороди, разделяющей их сады, человек выстрелил в своего соседа и убил его.

Предметом конфликта стали быстро растущие кипарисы высотой 35 футов, которые видны практически отовсюду, а особенно из сада Майка Роджерса.

Кипарисы выше всех окружающих строений, в том числе дома Роджерса. Такая ограда не только скрипит и стонет под порывами ветра, но и отбрасывает тень на владения Роджерса, которые погружаются во тьму уже днем даже в солнечную погоду. Тень ложится и на его жизнь.

"В прошлом году мы выставили дом на продажу, ? рассказал Роджерс, 44-летний консультант компьютерной фирмы. ? Люди осматривали сад и говорили: "А что за история с этими деревьями?"

История с деревьями длинная и запутанная, повторяющаяся в Британии все чаще. На густонаселенном острове, где жители предместий, вероятно, чувствуют себя как селедки в бочке и, гордясь своими садами, ревностно охраняют каждый клочок земли, изгороди все чаще встают между соседями во всех смыслах.

Роджерс говорит, что предыдущие обитатели участка регулярно подрезали изгородь. Но новые, переехавшие три года назад, отказались не только выполнять эту обязанность, но даже обсуждать этот вопрос, хотя Роджерс и другие люди неоднократно звонили им, посылали гневные письма и предпринимали безуспешные попытки пообщаться лично.

Две семьи, которым принадлежит изгородь, считают подобные мероприятия утомительными и говорят, что им не хочется погружаться в эту проблему.

"У меня дети 6, 5 и 2 лет, а они приходят в самое неподходящее время и звонят в дверь, ? сказала жительница одного из домов, имея в виду соседей. ? Честно говоря, я не открываю. Мы не горим желанием подрезать ограду, и обсуждать это ? пустая трата времени".

Сегодня в Британии подобные тупиковые ситуации не редкость, заявила Клер Ханчлифф, пресс-секретарь Hedgeline - группы, отстаивающей интересы людей, недовольных живыми изгородями.

"В нашей стране люди традиционно стараются сделать так, чтобы их изгороди не беспокоили соседей, ? отметила Ханчлифф. ? Но эти социальные устои все чаще деформируются".

Hedgeline основал в 1998 году британец по имени Майкл Джонс, который стал героем набирающего силу движения: после 30 борьбы, обошедшейся в 100 тыс. фунтов, его соседа в судебном порядке заставили подрезать изгородь. В ходе рассмотрения этого дела в британском законодательстве впервые появилось определение того, что есть зеленая изгородь.

По оценке Ханчлифф, которая опирается на данные веб-сайта группы - там постоянно появляются жалобы со всей страны, сегодня в Британии насчитывается около 100 тыс. жертв соседских заборов.

Споры, заканчивающиеся насилием и тюрьмой, не редкость, особенно когда речь заходит о кипарисах Leylandii, которые выглядят как деревья, растут со скоростью сорняков и быстро выходят из-под хозяйского контроля. В мае 74-летний житель Линкольншира скончался от сердечного приступа после драки, которую спровоцировал, когда с помощью одного из друзей без разрешения подрезал соседскую ограду.

Но и у этой медали есть две стороны. "На каждого, кто против высокой изгороди, приходится тот, кому она нравится, иначе растения срубили бы", ? заявил член парламента от консерваторов Кристофер Чоуп.

Недавно Чоуп проголосовал против законопроекта, дающего местным властям право приказывать жителям подрезать слишком высокие изгороди. По его мнению, изгороди нужны людям для чувства независимости и защищенности своей частной жизни. Принятие такого закона могло бы "полностью уничтожить привычный нам английский пейзаж".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru