Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июля 2003 г.

Редакция | Yomiuri

Похищение и убийство четырехлетнего мальчика

Меры по борьбе с детской и юношеской преступностью будут усилены

Похищение и убийство четырехлетнего мальчика, которое совершил на прошлой неделе 12-летний подросток, всколыхнуло всю страну. На заседании кабинета министров в минувшую пятницу премьер-министр Дзюнъитиро Koидзуми призвал всех членов кабинета разработать самые активные меры по предотвращению растущего числа преступлений, совершаемых подростками и несовершеннолетними.

Относительно жестокого убийства четырехлетнего малыша Коидзуми подчеркнул: "Мы должны не просто рассматривать этот случай как тяжкое преступление, но как тревожный сигнал, призывающий нас принять всесторонние меры по борьбе с детской преступностью как с явлением социальным".

На проведенной по этому случаю пресс-конференции председатель комиссии по национальной безопасности Садакадзу Taнигаки заявил: "Основным фактором ухудшения состояния безопасности общества являются преступления, совершаемые иностранцами и подростками. В частности, наиболее многочисленными стали преступления, которые совершают бразильские подростки, проживающие в Японии".

"Комплексные меры, направленные на снижение преступности среди бразильских подростков, необходимо разрабатывать, учитывая проблемы трудоустройства бразильских иммигрантов, осевших в Японии со своими семьями, но не способных найти подходящую работу, а также доступа детей из этих семей к японской системе среднего образования", - подчеркнул Танигаки.

Коидзуми поручил рабочей группе, состоящей из членов кабинета министров и возглавляемой Танигаки, разработать план с целью исправления сложившейся ситуации.

Ацука Тояма, министр образования, науки и техники, заявила: "К сожалению, рост числа преступлений наблюдается среди всех возрастных и социальных категорий общества, а не только среди подростков. Правительству следует серьезно задуматься над тем, как нам выйти из этого положения и что необходимо предпринять в сложившейся ситуации".

Тояма также заявила о том, что к работе по ликвидации подростковой преступности она планирует привлечь группу ученых - экспертов по проблемам юношеской психологии, сформированную в прошлом месяце, а также представителей других связанных с этой проблемой организаций.

Группа ученых сосредоточит свои усилия на создании системы координации между школой и теми семьями, в которых возникают проблемы с подростками. Группа тщательно изучит, какие типы преступлений стали наиболее характерными для подростков, какие факторы лежат в основе правонарушений, как обнаружить первые признаки того, что дети становятся "трудными" и как приостановить этот процесс еще на начальной стадии.

12-летний Сюн Танэмото из Нагасаки, обвиняемый в похищении и убийстве четырехлетнего мальчика, является учащимся первого класса средней школы первой ступени. По всем школьным предметам он имел самые высокие оценки. Он всегда был примерным учеником и не проявлял ни жестокости, ни криминальных наклонностей.

Этот случай можно считать наглядным примером растущего числа жестоких и отвратительных преступлений, которые подростки совершают без всякой видимой мотивации.

Однажды вечером в апреле 2001 года 11-летний мальчик позвонил по телефону в полицейский участок города Амагасаки (префектура Хёго). Учащийся шестого класса начальной школы сообщил полиции: "Я убил свою мать, потому что она сильно ругала меня".

Когда полицейские вошли в дом подростка, они обнаружили там мертвое тело его 44-летней матери, залитое кровью.

Как раз перед этой трагедией мальчик сменил школу. Следователям он сказал: "Я пытался зарезать себя кухонным ножом, но моя мать стала останавливать меня. Я сопротивлялся, но, поскольку у меня в руках был нож, я неумышленно ударил им мать".

"Я очень не хотел менять свою школу", - добавил он.

"И все же я так и не могу понять, как нежелание сменить школу может быть причиной попытки к самоубийству и, более того, причиной убийства собственной матери", - говорит один из старших офицеров полиции.

Закон о несовершеннолетних предусматривает, что подростки до 14 лет не несут уголовной ответственности за совершенные преступления. Однако многие зверские преступления, совершенные в последнее время в различных уголках страны, - на счету детей в возрасте до 14 лет.

В июне 2001 года 11-летний учащийся шестого класса начальной школы города Огори (префектура Фукуока) нанес удар кухонным ножом своему однокласснику.

Мальчики были соседями и близкими друзьями с раннего детства. "Он начал издеваться надо мной", - сказал следователю виновник преступления. Однако такой ответ никак не мог удовлетворить следствие.

В другом случае, после того как 5 июля полиция обнаружила тело 13-летнего Цутому Дзакими, вскоре были арестованы и совершившие это убийство. Ими оказались подростки в возрасте 13, 14 и 16 лет.

Согласно данным Национального агентства полиции, в период с 1994 по 2000 год всего два подростка были арестованы за убийство и покушение на жизнь человека. Однако в 2001 году количество подростков-убийц уже составило 10 человек, а в этом году за совершение убийств с особой жестокостью задержаны уже двое подростков.

Говоря о снижении возраста несовершеннолетних преступников, один из старших офицеров полиции отметил: "В настоящее время увеличивается количество случаев, когда младшие школьники, вполне нормальные на вид, внезапно становятся агрессивными и совершают жестокое насилие. И возраст таких детей с каждым годом все более снижается".

Даже если сильные тенденции к агрессии и не переходят в преступное поведение по отношению к окружающим, они негативно проявляются в жестоком отношении к животным. К психиатрам все чаще стали обращаться родители подростков, замеченных в истязании животных и совершении других действий, которые могут служить прототипом зверских преступлений.

Один токийский психиатр недавно наблюдал учащегося пятого класса начальной школы, который сбросил своего любимого кота с верхнего этажа многоэтажного жилого дома.

В разговоре с врачом мальчик, казалось, не понимал, что в его поступке было что-то не так. "Убийство домашнего животного - наиболее явный признак того, что ребенок будет способен совершить в будущем и убийство человека. Жизненно необходимо, чтобы взрослые обращали на подобные поступки детей самое серьезное внимание и немедленно обращались к специалисту, чтобы получить необходимую консультацию и помощь, вплоть до лечения ребенка", - отмечает врач.

Другой психиатр рассказывает о том, как он наблюдал учащегося средней школы, оторвавшего лапу цыпленку.

"В большинстве случаев младшие школьники, совершающие такие зверские поступки, сами уже становились жертвами насилия или издевательств со стороны своих сверстников или более старших школьников. Но во многих случаях их отклонения в поведении исчезают, если доктора уделяют им достаточно времени и, внимательно выслушивая рассказы пациентов, устанавливают подлинную причину такого поведения", - говорит он.

Когда Национальное агентство полиции расследовало дела 25 подростков, совершивших преступления между январем 1998 и маем 2000 года, в 22 случаях было установлено, что еще задолго до совершения преступления в поведении этих подростков были замечены проявления, которые уже тогда предвещали их преступления.

Ответственный представитель Национального агентства полиции подчеркнул: "Своевременное обнаружение опасных симптомов в поведении ребенка может предотвратить совершение им тяжкого преступления. Поэтому я призываю всех родителей внимательно присмотреться для начала к тому, как их дети обращаются с домашними животными".

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru