Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июля 2005 г.

Жан-Мишель Декюжи | Le Point

Жестокие законы китайских банд

Рэкет, вооруженные налеты, грабежи, убийства, похищения с целью выкупа... В Парижском регионе свирепствует китайская преступность. Долго остававшаяся незамеченной, она заявила о себе в июне 2003 года, когда в одной из парижских квартир были найдены убитыми 42-летняя торговка-китаянка и ее 9-летняя дочь. После того случая произошло уже более двух десятков убийств представителей общины. Чаще всего их совершают банды китайцев, приехавших во Францию в 90-е годы.

Эти молодые преступники отличаются крайней жестокостью. Их излюбленное оружие - тесак. Им они отрубают фаланги пальцев, а то и ноги своим жертвам. Что, впрочем, не мешает им использовать и огнестрельное оружие. Кто становится их мишенью? Прежде всего это торговцы одеждой и владельцы ресторанов, которых они "доят", вымогая у них деньги. Но это также и те, кто хочет получить вид на жительство во Франции: бандиты похищают их, чтобы потом требовать выкуп от семей, оставшихся в Китае.

Два года назад одна банда подвесила 17-летнего китайца за ноги на 9 этаже дома, чтобы заставить его позвонить родителям. Жертва сорвалась и зацепилась за электрические кабели - сегодня юноша передвигается на инвалидной коляске.

"Доить" китайских коммерсантов удобно - они хранят у себя большие суммы наличных денег, говорит сотрудник одного из редких полицейских подразделений, специализирующихся на китайской преступности. Деньги посылаются в Китай через обменные пункты 20-го и 11-го округов, затем часть из них возвращается во Францию. В 2000 году в одном из обменных пунктов было "отмыто" около 1,5 млрд франков.

В квартире матери и дочери, убитых в июне 2003 года, в сейфе находилось 230 тыс. евро. Недавно бригада по борьбе с бандитизмом нашла у одного китайского скупщика краденого 400 тыс. евро. Размеры требуемого выкупа обычно очень велики. Например, у похищенного поставщика текстиля для компании Auchan банда потребовала выкуп в 300 тыс. евро.

Источник: Le Point


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru