Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июля 2009 г.

Люк Гардинг | The Guardian

Ученые протестуют против закрытия исторического сайта российскими властями

Британские ученые протестуют против закрытия российскими властями сайта, где рассматривались вопросы советской истории, сообщает The Guardian.

"19 июня МВД закрыло в Петербурге сайт www.hrono.info - крупнейший в России интернет-ресурс по истории, которым широко пользовались российские и зарубежные ученые как уникальным источником биографических и исторических материалов", - пишет Люк Гардинг. По официальной версии, этот ресурс был закрыт за публикацию выдержек из "Майн кампф" Гитлера. Однако вчера основатель hrono.info Вячеслав Румянцев заявил, что этот текст широко представлен на других ресурсах, а истинной причиной стала критика в адрес Валентины Матвиенко: 16 июня сайт опубликовал статью с нападками на решение губернатора сократить пособие блокадникам.

Закрытие сайта произошло на фоне попыток российских властей переписать некоторые черные страницы истории XX века: в школьных учебниках Сталин изображен эффективным менеджером, в декабре милиция конфисковала значительную часть архива правозащитной организации "Мемориал", позднее одно из российских издательств исключило из плана книгу британского ученого Орландо Фиджеса "Шепчущие: Частная жизнь в сталинской России": кстати, она во многом основана на материалах "Мемориала".

Кремль активно действует в интернете и даже нанимает блоггеров, которые под видом неангажированных людей распространяют кремлевскую версию прошлого и "смешивают с грязью таких историков, как я", написал Фиджес автору статьи.

Обеспокоенность закрытием сайта выразил также поэт и переводчик Ричард Чендлер, который перевел на английский роман Гроссмана "Жизнь и судьба". Он напомнил слова Оруэлла: "Кто контролирует прошлое, тот контролирует и будущее".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru