Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июля 2014 г.

Крис Гастингс | Daily Mail

Секретные материалы: Тэтчер была готова к вооруженной борьбе с Советами за тело нациста Гесса

"Маргарет Тэтчер была готова направить британские войска против русских в борьбе за тело заместителя Адольфа Гитлера Рудольфа Гесса", - сообщает Daily Mail.

Материалы британского МИДа, доступ к которым получила The Mail on Sunday, свидетельствуют о том, что правительство Тэтчер было готово рискнуть спровоцировать "пугающее" столкновение, чтобы гарантировать возвращение тела нацистского военного преступника его семье после его смерти, сообщает газета.

В то время 87-летний Гесс был единственным заключенным тюрьмы Шпандау в Западном Берлине, которого охраняли британцы, русские, французы и американцы, сменявшие друг друга каждый месяц, напоминает газета.

"В 1981 году британские чиновники сочли, что в тогда разделенном городе возможно столкновение между британскими и русскими отрядами, потому что они больше не поддерживали план Кремля кремировать труп Гесса и передать прах его семье", - пишет автор статьи.

Министр иностранных дел лорд Каррингтон был убежден, несмотря на противодействие американцев, что тело Гесса следует вернуть его семье по "моральным и юридическим соображениям".

В документах, посвященных плану действий на случай, если Гесс умрет в тот месяц, когда тюрьму будут охранять русские, говорится: "Если русские попытаются вывезти труп из тюрьмы силой, их должен остановить отряд британских войск".

Документы свидетельствуют о том, что чиновники в Вашингтоне призвали британцев придерживаться изначального соглашения 1970 года.

Гесса, который повесился в читальном зале тюрьмы, в конце концов, похоронили в секретном месте, напоминает издание. Позже его тело было перезахоронено в семейном месте на кладбище Вунзиделя.

"Однако в 2011 году его останки были эксгумированы, а могила уничтожена, именно потому, что она стала местом паломничества неонацистов. Останки кремировали, а прах развеяли над морем", - пишет Daily Mail.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru