Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июля 2015 г.

Нил Хьюм | Financial Times

Gunvor продал часть своей доли в балтийском нефтеналивном терминале российскому бизнесмену

"Gunvor, одна из крупнейших в мире компаний, торгующих сырьевыми товарами, продала контрольный пакет акций в своем когда-то высоко ценимом российском нефтеналивном терминале на берегу Балтийского моря местному промышленному предпринимателю", - пишет Financial Times.

"Продажа 74-процентной доли в крупнейшем в мире нефтеналивном терминале в Усть-Луге ознаменовала очередной шаг в усилиях Gunvor снизить риски для бизнеса, уменьшив свое присутствие на российском рынке", - говорится в статье.

Позиции Gunvor, одного из пяти ведущих нефтетрейдеров, основанного в 2000 году, пошатнулись в прошлом году, когда США ввели связанные с Украиной санкции против его российского сооснователя Геннадия Тимченко, отмечает автор статьи Нил Хьюм.

Контрольный пакет акций Gunvor в Усть-Луге приобрел Андрей Бокарев, российский миллиардер, бизнес-интересы которого охватывают угольную промышленность и железные дороги, сообщает издание.

Gunvor сохранит 26% акций в терминале в Усть-Луге, пишет газета.

По мнению профессора финансов в университете Хьюстона Крейга Пирронга, это решение Gunvor не вызывает удивления.

"Было довольно ясно вскоре после того, как Тимченко разорвал связи с компанией, что активы Gunvor в России тоже оказались отрезанными, - считает Пирронг. - В текущих обстоятельствах россияне не допустили бы того, чтобы настолько важные активы находились в руках иностранной компании. Оставалось только найти российского покупателя с необходимым капиталом и степенью его ликвидности в нынешних обстоятельствах, который заплатил бы объективную цену".

Тимченко продал свою 43-процентную долю в Gunvor нефтяному трейдеру Торбьорну Торнквисту за день до того, как были объявлены санкции США в марте прошлого года, что позволило компании продолжить коммерческую деятельность, напоминает издание.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru