Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июля 2016 г.

Редакция | The Wall Street Journal

Война Путина против молитв

"Владимир Путин ярко выставляет напоказ свою христианскую набожность. Но в том, что касается свободы вероисповедания, его режим стремительно начинает походить на СССР", - утверждает The Wall Street Journal в редакционной статье. "Об этом свидетельствует новый антитеррористический закон, запрещающий миссионерскую деятельность и неофициальные богослужения", - говорится в статье. Издание поясняет: согласно закону, все миссионеры должны быть аффилированы с "зарегистрированными" организациями, нельзя проповедовать свою веру за пределами официально признанных объектов религиозного назначения.

По мнению издания, закон потенциально затрагивает все религиозные конфессии, в том числе РПЦ. "Но перед его ужасающим воздействием на свободу вероисповедания особенно уязвимы малочисленные конфессии", - пишет газета. Она упоминает о евангелических и харизматических христианских течениях (их представители часто молятся в домашних церквах), а также о мормонах, чью церковь русские националисты называют "тоталитарной сектой" и "рукой ЦРУ".

"Этот закон - элемент более широких гонений на независимое гражданское общество в России, которые также предполагают новые жесткие ограничения в отношении иностранных аналитических центров. Это напоминание, что после краха коммунистического режима России, как это ни трагично, не удалось построить свободное общество", - заключает газета.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru