Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июня 2001 г.

Роберт Диксон | Los Angeles Times

Жизнь в Кремле исключает возможность остановки за пивом

Были моменты, когда во время поездки по крупнейшей в мире стране в сопровождении кортежа автомобилей Владимир Путин втайне мечтал о том, чтобы остановиться и зайти в бар, чтобы выпить пива.

Однако у него огромная свита, и многим пришлось бы его ждать. Нет, экспромт с пивом для президента России - несбыточная мечта.

Строгая самодисциплина Путина исключает возможность подобных спонтанных жестов, характерных для его предшественника Бориса Ельцина.

Документальный фильм, рассчитанный на невзыскательного зрителя, который был показан по государственному телевидению во вторник - по случаю годовщины принятия декларации о суверенитете России - видимо, был призван показать Путина с неформальной, человечной стороны. Вместо этого мы увидели строгого и хорошо умеющего держать себя в руках Путина, который никогда не снимает маску и не показывает свои слабости.

"Люди должны знать, что человек, сидящий на самом верху, может ошибаться, но это все равно наш человек, он действует в наших интересах, он нас не обманет и никогда не подведет",- вот характерная фраза Путина в документальном фильме.

?Жизнь главы государства,- говорит Путин,- имеет свои лишения?.

"Свободы практически нет. Я не могу пойти, куда хочу, я не могу просто выйти из автомобиля и купить себе пива,- жалуется он в фильме.- Это простейший пример, но он годится и для других ситуаций".

Достойный руки пропагандистов советской эпохи, этот фильм подхалимски показывает президента, обнимающего пожилых женщин, пьющего шампанское со своим бывшим преподавателем немецкого языка, потягивающим сок в своем самолете и занимающегося плаванием после трудного дня - а затем взвешивающегося (в нем 156 фунтов).

В прошлом году он был настолько занят,- рассказывает он съемочной группе,- что даже ни разу не подошел к окну своего кремлевского кабинета, чтобы посмотреть, какой из него вид.

Путин был неясной, мало кому известной фигурой, когда летом 1999 года он был назначен премьер-министром. Даже после того, как в декабря того года Ельцин внезапно подал в отставку и назначил его исполняющим обязанности президента, не переставали задавать вопрос: "Кто такой Путин?"

Кремлевская пиаровская машина отвечала на этот вопрос, показывая президента, участвующим в дзюдоистской схватке, сидящим за штурвалом самолета - полная противоположность неуравновешенному, надутому и непредсказуемому Ельцину, который в конце своего правления не появлялся в Кремле неделями и даже месяцами.

Несмотря на то, что Путин производит впечатление угрюмого и лишенного чувства юмора человека, это никак не отражается на его рейтинге, который до сих пор превышает 70%.

Хотя часовой фильм назван документальным, все грубые ошибки, допущенные Путиным в первый год своего президентства, в нем опущены - включая первоначальное нежелание прерывать отпуск во время катастрофы АПЛ "Курск", в которой погибли все 118 членов экипажа.

В фильме его ошибки преподносятся как достоинства: показано, как Путин стоит на берегу, серьезным взглядом всматриваясь в море; на этом фоне идут кадры с изображением "Курска". Однако если в момент катастрофы Путин и стоял на берегу, то это был берег черноморского курорта Сочи, где он находился в это время.

В фильме показан и другой траурный день в истории России: речь идет о марте 2000 года, когда состоялись похороны 8 из 84 десантников, погибших в сражении с чеченскими сепаратистами. В фильме утверждается, что Путин принимал участие в этой церемонии. В действительности же он направил на нее делегацию во главе с тогдашним министром обороны Игорем Сергеевым.

Через весь фильм красной нитью проходит любимая Путиным, но избитая тема: необходимость осуществления социально-экономических преобразований в целях модернизации России, которая, в противном случае, может прекратить существование в своем нынешнем виде.

С момента избрания на президентский пост Путин ограничил полномочия региональных лидеров, осуществил налоговую реформу и начал войну в Чечне, где сепаратисты все еще ведут изнурительную борьбу. Он пообещал также провести военную, пенсионную, земельную и судебную реформы.

Отвечая на вопросы съемочной группы, Путин подчеркивает, что не намерен выставлять свою кандидатуру на новый срок, пока не продемонстрирует свое умение россиянам. Однако по его словам, в какой-то момент он хочет вернуться к обычной жизни.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru