Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июня 2001 г.

Алан Сайпресс | The Washington Post

Буш может перестроить отношения с Москвой

По сообщениям американских официальных лиц, в ходе субботней встречи с президентом России Владимиром Путиным президент Буш выступит с предложением, чтобы отношения между двумя странами строились на основе прямых контактов между высокопоставленными чиновниками - они заменят комиссию Гор-Черномырдин, которая действовала в годы правления администрации Клинтона.

По словам представителей администрации, комиссия, созданная в 1993 году вице-президентом Алом Гором и премьер-министром России Виктором Черномырдиным и рассматривавшая наиболее серьезные вопросы в отношениях между двумя странами, продемонстрировала отсутствие гибкости и эффективности.

"Отношения выходят за эти рамки,- подчеркнул высокопоставленный представитель госдепартамента.- Дело в том, что комиссия Гор-Черномырдин исчерпала себя, и контактов (между отдельными официальными лицами) будет вполне достаточно".

Упразднив комиссию, администрация Буша фактически возвращается к тем американо-российским отношениям, которые существовали до прихода Клинтона в Белый дом - это более децентрализованный подход с привлечением более широкого круга правительственных учреждений и лиц.

Администрация Буша уже начала обсуждать с российской стороной вопрос о создании двусторонних групп для решения таких вопросов, как ядерное нераспространение и американские планы строительства противоракетного щита, против которых выступает Москва.

Российские официальные лица предложили создать две рабочие группы, чтобы определить характер угрозы, которую представляет собой распространение ракет большой дальности, а также будущее Договора по ПРО от 1972 года, запрещающего США создавать свою ПРО,- отметил высокопоставленный представитель администрации. По его словам, США приветствуют создание рабочих групп, однако хотят по-другому организовать их работу - чтобы они не препятствовали американским планам создания ПРО.

В экономической области представители администрации подчеркнули, что в отношениях между двумя странами больше не будут занимать доминирующего места такие обсуждавшиеся в рамках комиссии Гор-Черномырдин вопросы, как содействие США выделению России кредитов МВФ или призывы России списать ее долг. Эти вопросы стали менее актуальными, в значительной степени из-за стабилизации российской экономики в результате девальвации рубля и повышения цен на нефть.

По словам представителей администрации, они выступят с предложением установления двухуровневых контактов для решения широкого круга вопросов, который сейчас стоят на повестке дня. На одном уровне будут обсуждать вопросы правительства двух стран, а у ведущих бизнесменов будут свои собственные каналы связи.

"Упор на торговлю и инвестиции делает необходимым укрепление отношений между бизнесменами,- отметил заместитель госсекретаря США по делам экономики, бизнеса и сельского хозяйства Алан Ларсон в своем выступлении перед лидерами деловых кругов США и России.- Администрация изучает пути улучшения инвестиционного климата путем расширения деловых контактов".

По его словам, основные усилия должны быть направлены на определение правовых рамок для ведения бизнеса, а также на обеспечение прозрачности сделок и финансовых институтов: все это должно способствовать экономическому сотрудничеству. ?На повестке дня,- отметил он,- стоит вопрос о вступлении России в ВТО, а также развитие ее нефтегазовой отрасли?.

Администрация предлагает, чтобы региональные проблемы, такие как Афганистан и Балканы, обсуждались по мере их возникновения. К примеру, высокопоставленный представитель госдепартамента указал на деятельность американо-российской рабочей группы по Афганистану, которая собиралась 3 раза - последний раз под председательством заместителя госсекретаря Ричарда Армитейджа и его российского коллеги. В прошлом году группе удалось добиться успеха, когда она согласовала план введения санкций ООН против правительства талибов. Другой моделью, на которую ссылались члены команды Буша, является Минская группа (Россия, Франция и США), выступающая посредником в конфликте между Арменией и Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха.

Сторонники комиссии Гор-Черномырдин, которая продолжала периодически собираться даже после ухода Черномырдина, выразили уверенность, что работа комиссии позволила обеим странам достичь прогресса не только по стратегическим, но и по более приземленным вопросам, таким как здравоохранение и сотрудничество в научной сфере.

"В период между саммитами она давала чиновникам обеих стран ориентиры, какие шаги необходимо предпринять,- подчеркнул Брюс Джентлсон, который занимал должность старшего советника по внешнеполитическим вопросам при Горе.- В отсутствие такой комиссии чиновники будут делать вид, что все идет нормально".

Представители команды Буша говорят, что сама по себе комиссия стала косной и черезчур бюрократизированной. По имеющимся сведениям, к 1999 году число американских чиновников, принявших участие в работе комиссии, перевалило за 700.

Сторонники комиссии утверждают, что она позволила также Гору и Черномырдину установить между собой хорошие личные отношения, которые впоследствии помогли урегулировать кризисные ситуации и решать вопросы, выходящие за пределы полномочий секретарей и министров. Когда США выразили обеспокоенность, что в МИД России никто не курирует вопросы распространения оружия, Гор сообщил Черномырдину о недовольстве США поставками российского оружия и ядерных технологий Ирану. Во время косовского конфликта в 1999 году Гор сумел воспользоваться своими каналами связи с Черномырдиным, чтобы заручиться поддержкой России в отношении американского плана урегулирования конфликта.

Тем не менее, представители администрации Буша говорят, что - в отсутствие комиссии - они прогнозируют установление тесных личных контактов, указывая на многообещающие взаимоотношения между госсекретарем Колином Пауэллом и министром иностранных дел России Игорем Ивановым. "Можно установить хорошие личные отношения, не имея под рукой такой громоздкой структуры, как целая комиссия",- заявил высокопоставленный представитель госдепартамента.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru