Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июня 2002 г.

Андреа Никастро | Corriere della Sera

Кабул остался без футбола: гигантский экран из парашютного полотна сломался

Италия вышла в 1/8 финала. Военнослужащие контингента ISAF в Кабуле выходят из палатки-столовой, где они промучились перед телевизором, соединенным со спутником. От пыли и криков болит горло. Это первая игра, которую удалось посмотреть в казармах контингента. Лишь немногие счастливчики смогли посмотреть матч Италия-Хорватия в здании посольства. Старший капрал, просивший не называть его имени, говорит: "Я возвращаюсь из командировки в Косово, и моя жена говорит мне, что сломался телевизор. Ничего страшного, подумал я, пошел в магазин и купил новый телевизор. Очень хотелось посмотреть чемпионат мира. Сажусь перед этим монстром с плоским экраном, с системой dolby sorrounding и всем прочим. Я потратил на него три с половиной миллиона. В воскресенье к нам в гости пришел свекор: "Ты выложил за него такую сумму? Какого же идиота нашла моя дочь. Надо же такому случиться". Но я сидел тихо-тихо и смотрел чемпионат мира. Но потом меня направили в Афганистан, и я позабыл о чемпионате. Вчера я позвонил домой и к телефону подошел свекор: "Слушай, твой телевизор просто чудо: кажется, сидишь прямо на стадионе". Понимаете?"

Возможность смотреть матчи в Афганистане остается привилегией немногих. Провалилась первая попытка установить на кабульском стадионе мегаэкран. Вчера за несколько минут до начала порыв ветра все испортил. Крепления не выдержали, и экран, сделанный из парашютного полотна, поднялся вверх. Чтобы вновь привязать его к земле, пришлось залезать на крышу трибун. Мажжи Стивенсон, занимавшаяся этим проектом, очень расстроилась, потому что ей пришлось выпроваживать детишек, пришедших на стадион со всего Кабула. Почему вы решили установить экран непосредственно перед игрой итальянской сборной? Француз, занимавшийся реализацией этого проекта, ответил, источая яд: "Чтобы понаблюдать за уничтожением".

Если афганцы без мегаэкрана утешились мирным избранием главы государства Хамида Карзая, то итальянские солдаты полностью заполнили палатку, в которой находится столовая. "Из Италии в самую последнюю минуту нам прислали декодер для спутникового телевидения", - рассказал лейтенант Антонио Караньяно, официальный представитель контингента. Посмотреть игру удалось 50 военнослужащим из 400, которые смогли освободиться от патрулирования и других нарядов в контингенте. Сам командующий, полковник Риккардо Маркьо, заглянул в палатку именно в тот момент, когда Тотти был заменен Дель Пьеро. "Вышел Алекс? Ну, теперь я могу уходить". Солдаты поплевали, чтобы не сглазить. "Ты полковник, а не тренер", - сказал один из зрителей. И был прав. Через несколько минут был забит гол, и начались объятия. Свекор, полковник и Афганистан на мгновение исчезли.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru