Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июня 2002 г.

Джайлс Тремлетт | The Guardian

Полиция срывает планы ЕТА по совершению терактов на испанских курортах

Вчера испанская полиция сообщила о том, что ей удалось предотвратить серию терактов против туристов - сотрудники правоохранительных органов обнаружили 131 кг взрывчатки, закопанной в лесу неподалеку от Валенсии, и арестовали одного из боевиков баскской террористической группировки ЕТА.

По словам министра внутренних дел Мариано Рахоя, взрывчаткой должны были начинить шесть автомобилей и взорвать на излюбленных местах отдыха туристов на восточном побережье Испании.

Теракты предполагалось совершить во время проведения в Севилье саммита ЕС, который состоится в следующий уикэнд.

Каждый год ЕТА пытается развернуть кампанию, направленную против туристов. В прошлом году ее боевики взорвали бомбу в Росес и Гандии. В результате первого теракта погиб полицейский офицер.

35 британских и ирландских туристов были ранены, когда пять лет назад заложенная ЕТА бомба взорвалась в аэропорту Реус неподалеку от Таррагоны.

Обнаружению взрывчатки предшествовал арест в понедельник предполагаемого активиста ЕТА Айсоля Маутуа, имевшего при себе пистолет калибра 9 мм. Сотрудники полиции остановили его автомобиль с фальшивыми номерными знаками, проезжавший через Альхемеси (это в 20 милях к югу от Валенсии).

По словам очевидцев, Маутуа крикнул "Да здравствует ЕТА!", когда его задержал полицейский при содействии одного из прохожих.

21-летний Маутуа был известен полиции как радикальный сепаратист, участвовавший в уличных беспорядках в его родном городе Дуранго.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru