Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июня 2002 г.

Дженин Захариа | The Jerusalem Post

Все меньше американцев поддерживают Израиль

Количество американцев, считающих, что США слишком активно поддерживают Израиль, значительно увеличилось по сравнению с осенью прошлого года. Об этом свидетельствуют итоги опроса общественного мнения, проведенного CNN, USA Today и Gallup.

50% опрошенных считают, что США оказывают Израилю должную или слишком незначительную поддержку. Однако, по мнению 43% американцев, США слишком активно поддерживают Израиль - это намного больше, чем в октябре прошлого года. Тогда подобной точки зрения придерживались лишь 29% опрошенных, в то время как большинство респондентов (67%) считали поддержку Израиля надлежащей или недостаточной.

"Эти цифры свидетельствуют о значительном сокращении за последние восемь месяцев числа людей, придерживающихся произраильских взглядов", - говорится в анализе Gallup.

Если брать в расчет партийную принадлежность, слишком активной поддержку Израиля считают 51% демократов и 36% республиканцев. 42% демократов и 59% республиканцев думают по-другому.

Однако исполнительный директор Республиканской еврейской коалиции Мэтт Брукс поставил результаты опроса под сомнение. "Они не могут удовлетворить меня как республиканца. Я разочарован итогами опроса. Я искренне хотел бы, чтобы демократы так же решительно поддерживали Израиль, как это делают республиканцы", - отметил он.

Опрос показал также, что, по мнению большинства американцев, ни премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, ни лидер палестинской администрации Ясир Арафат не хотят мира.

В то же время 61% опрошенных считают, что президент Джордж Буш предпринимает достаточно усилий для достижения мира между Израилем и палестинцами.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru