Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июня 2002 г.

Дэвид Дербишир | The Telegraph

Дети, у которых есть домашние животные, меньше пропускают школу

Специалисты Уорвикского универсистета обнаружили, что дети, у которых есть домашние животные, реже болеют. Наибольшую пользу кошки и собаки приносят малышам в возрасте от пяти до восьми лет.

Психолог Джун Макниколас сказала: "Дети, у которых есть домашние животные, гораздо реже пропускают занятия по болезни. Это верно для всех возрастов, но наиболее заметно проявляется в начальной школе. В среднем хозяева кошек и собак учатся на восемнадцать дней в год больше".

Ученые исследователи выясняли также, каким образом дети общаются со своими животными. Обнаружилось, что треть детей, испугавшись, обращаются за поддержкой к своим питомцам, а двадцати восьми процентам кошки и собаки помогают восстановить душевное равновесие после семейных ссор.

Макниколас предупредила, что с домашними животными связаны некоторые болезни. "Аскарида представляет собой большую опасность в Великобритании. Аскаридоз может быть причиной болезней желудка и глаз. Но в целом домашние животные приносят гораздо больше пользы, чем вреда".

Ученые сделали анализ образцов слюны 138 детей, чтобы определить уровень содержания иммуноглобулина, отвечающего за работу иммунной системы. Присутствие в доме кошки или собаки заставляет организм детей активнее сопротивляться инфекциям, укрепляет иммунную систему, повышает уровень сопротивляемости различным заболеваниям.

Несмотря на опасность аскаридоза, 30% детей признались, что едят вместе со своими питомцами, 21% сказали, что разрешают кошкам и собакам облизывать их пальцы.

"38% детей играют со своими животными в постели, поэтому блохи тоже представляют серьезную угрозу", - подчернкула Макниколас.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru