Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июня 2006 г.

Дональд Мэкинтайр | The Independent

Шрапнель, которая указывает на вину Израиля

Израиль отверг продолжающие звучать призывы к проведению независимого международного расследования взрыва на пляжной полосе в секторе Газа в прошлую пятницу, в результате которого погибли семь членов палестинской семьи, после того как собственное израильское расследование пришло к выводу, что страна не несет ответственности за взрыв.

Группа военных следователей настаивает, что к тому моменту, когда прогремел взрыв, артиллерийский обстрел уже прекратился, и предполагает, что это взорвалась бомба, заложенная в песок. Амир Перец, министр обороны, заявил: "Собранные свидетельства доказывают, что этот инцидент произошел не по вине израильских сил".

Однако против официальной интерпретации событий резко выступил бывший эксперт Пентагона по оценке боевых повреждений, который осмотрел место взрыва. Вчера он заявил, что "все свидетельства указывают" на то, что взрыв произвел израильский артиллерийский снаряд калибра 155 мм.

Марк Гарласко, который за семь лет службы в министерстве обороны США поработал в нескольких зонах войны, включая Ирак и Косово, призвал к проведению независимого расследования убийств, так как пришел к выводу, что фрагменты снаряда и шрапнель на месте инцидента, размер и местоположение воронок на пляже, а также типы ранений жертв делают израильский обстрел самой вероятной причиной.

Его оценка прозвучала в то время, как в результате двойного израильского ракетного удара по автомобилю в густонаселенном районе Зейтун города Газа погибли еще семь человек, включая двух детей, а также двух боевиков "Исламского джихада". Дети, находившиеся в доме у дороги, погибли от поражения шрапнелью, среди гражданских жертв оказались также три медработника соседней детской больницы, которые кинулись на помощь, услышав первый взрыв.

Израиль заявил, что боевики готовились к запуску ракет "Катюша", дальность полета которых намного больше, чем у ракет "Кассам", которыми обычно обстреливают Израиль из сектора Газа. Одним из двух погибших боевиков был Хамуд Вадия, считавшийся главным по запуску ракет в "Исламском джихаде". До нанесения удара Перец говорил, что Израиль возобновляет операции "по защите граждан Израиля" после паузы, вызванной "международной бурей" из-за гибели гражданских лиц на пляже Бейт-Лахия в прошлую пятницу.

Дебаты о взрыве на пляже вряд ли скоро сойдут на нет. Гарласко, который сейчас является старшим военным аналитиком в Human Rights Watch, заявил вчера: "Конечно, я не могу говорить с полной убежденностью, но все свидетельства указывают на то, что палестинцев на пляже убил израильский снаряд диаметром 155 мм".

По словам Гарласко, он посетил госпитали Газы и видел, что большая часть серьезных ранений у жертв инцидента пришлась на корпус и на голову, что мало похоже на ранения в результате взрыва мины или бомбы, заложенной в песок. "Если бы это была мина, серьезней всего пострадали бы ноги", - указал он. Гарласко заявил, что, хотя он не может исключать теоретической возможности того, что палестинские боевики наспех смонтировали поддельный 155-мм снаряд и взорвали собственное взрывное устройство, в таком случае тоже преобладали бы ранения нижних конечностей.

Гарласко продемонстрировал почерневший фрагмент снаряда длиной 4-5 дюймов, который он нашел на расстоянии 100 ярдов от места взрыва, и на котором различима цифры 55 и буквы mm. Признавая, что сам по себе этот фрагмент не является доказательством, что палестинцев убило снарядом, он сказал, что некоторые фрагменты и шрапнель, которые палестинская полиция забрала с места инцидента, определенно принадлежали 155-мм снаряду.

Гарласко, который сопровождал небольшую группу журналистов на пляж Бейт-Лахия, указал на три разных воронки, каждая из которых была покрыта белесой пылью. Он сказал, что это свежие воронки, и одна из них находится на том месте, где, как утверждают свидетели, прогремел фатальный взрыв, две другие - на расстоянии 120-250 ярдов. Гарласко добавил: "Это было бы действительно странным совпадением, если проводится активный обстрел, а затем неожиданно взрывается самодельное взрывное устройство".

Вооруженные силы признали, что до взрыва вели обстрел этой территории, однако теперь говорят, что взрыв прогремел между 16:47 и 17:10, когда, по их словам, обстрел прекратился. Водитель скорой помощи из соседней больницы "Аль-Авда" Халед Абу Сада заявил, что он получил первый звонок о помощи в 16:50.

Армия воздержалась от четкого озвучивания утечек о том, что устройство было заложено "Хамасом", или от упоминания о том, что это был поддельный снаряд. Военные говорят, что шрапнель, извлеченная из тел жертв, которые сейчас находятся в израильских больницах, не принадлежит 155-мм снаряду. Однако Гарласко заявил, что покрытая медью шрапнель, извлеченная из тел двух раненых девочек, которые во время взрыва находились в машине, и шрапнель из самой машины соответствует такому типу снаряда, выпущенному из гаубицы M109.

Гарласко исключил возможность того, что снаряды могли быть военно-морскими, как предполагалось изначально, на том основании, что они слишком тяжелы, чтобы вести обстрел с израильских военно-морских прибрежных судов.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru