Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июня 2012 г.

Питер Бейнарт | The Daily Beast

Если учесть интересы безопасности США, покушение на жизнь Башара Асада - не такая уж радикальная идея

Позвольте предложить вам некрасивый мысленный эксперимент: "А не попробовать ли Америке убить Башара Асада?" - пишет в The Daily Beast Питер Бейнарт, главный редактор блога Open Zion на сайте издания. Он приводит доводы против этой идеи и опровергает их один за другим.

Практикуют ли США "точечные ликвидации"? Да, например, в отношении членов "Аль-Каиды". США также готовы убивать, чтобы некие режимы не уничтожали собственных сограждан: тому порукой Босния, Косово, Ливия.

Правда, в США существует специальный президентский указ, запрещающий покушаться на жизнь глав государств. "Верно, но мы соблюдаем этот указ не всегда", - пишет автор, напоминая о судьбах Нго Динь Зьема и Альенде, погибших в результате переворотов, организованных при поддержке США.

Но стоит ли создавать опасный прецедент - что если Сирия попытается убить Обаму? "США нарушают суверенитет других стран самыми разными способами. Другие страны не обходятся так с нами только потому, что им не хватает мощи", - отвечает автор.

"Поймите меня правильно: я не предлагаю нам организовать покушение на Асада, даже руками местного союзника - например, Иордании", - подчеркивает автор. По его мнению, это попросту нецелесообразно: "Сирией правит не столько Башар Асад лично, сколько клика алавитов".

Но сама идея убить Асада не кажется автору радикальной: "Мы уже далеко зашли, ставя безопасность США и гуманитарные идеалы выше национального суверенитета и международного права".

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru