Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июня 2012 г.

Тимоти Гартон Эш | The Guardian

Дорога к Дамаску может пройти через Москву

"Убийства гражданского населения ужасны, но прямое военное вмешательство вряд ли принесет результат. Вместо этого необходимо попробовать метод кнута и пряника", - пишет Тимоти Гартон Эш в материале для The Guardian.

Автор статьи выражает надежду, что однажды Башар Асад предстанет перед международным судом в связи с преступлениями против человечности. Журналист напоминает, что гражданская война в Сирии начиналась с мирных демонстраций, и у Асада была возможность провести в ответ значительные реформы, которые позволили бы начать переговоры или провести мирную передачу власти. Однако он решил сохранить власть путем жестоких репрессий.

Раздается все больше голосов, призывающих к интервенции, которая остановит кровопролитие, отмечает автор. "Я сделал этот фильм для Сирии. Пришло время нам вмешаться", - заявил на презентации своего нового фильма на Каннском фестивале французский философ Бернар-Анри Леви. Уильям Хэйг, министр иностранных дел Великобритании, сравнил Сирию с Боснией.

Но что знает о Сирии Бернар-Анри Леви? - спрашивает автор. Большинство экспертов по Сирии, региону и его геополитическому положению сходятся во мнении, что здесь могут возникнуть большие трудности, чем в Боснии, Косово, Сьерра-Леоне или Ливии. В конфликт напрямую вовлечены региональные и мировые державы, которые открыто и тайно поддерживают одну из сторон в войне. Шиитский Иран и Россия поддерживают режим Асада, а суннитские Саудовская Аравия и Катар, как сообщают, снабжают повстанцев оружием. Призывы к военному вмешательству все громче раздаются также в Конгрессе США и в американской прессе, но пока еще не в Пентагоне, подчеркивает автор. Небольшая по масштабам гуманитарная интервенция может привести к частичной оккупации или даже к войне чужими руками, считает автор статьи.

В то же время, по словам автора, лишь политические шаги кажутся недостаточными или невозможными. План Кофи Аннана не проработан. Позиция России по Сирии шокирует автора. Она, по его мнению, блокирует усилия ООН по принятию более действенных мер по восстановлению мира, используя лицемерные аргументы, стремясь сохранить свое военное, экономическое и политическое влияние на Ближнем Востоке.

"Нет ли у России национальных интересов, которые перевесили бы эти?" - задается вопросом автор. Он считает, что западные страны должны задуматься над этим, если они действительно хотят прекратить резню в Сирии. "Дорога в Дамаск лежит через Москву, а Путин не изменит позицию по божьей воле", - заключает автор.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru