Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июня 2012 г.

Сулейман Аль-Халиди | Reuters

Источники в банковских кругах: Сирия печатает деньги на фоне растущего бюджетного дефицита

Сирия выпустила в обращение новые банкноты, напечатанные в России, утверждает агентство Reuters, ссылаясь на анонимные источники в банковских кругах Дамаска. Тем самым страна увеличила денежную массу, дабы компенсировать дефицит бюджета, пишет журналист Сулейман Аль-Халиди. "Это флирт с инфляцией после того, как насилие и санкции привели к сокращению источников дохода бюджета и сильному экономическому спаду", - говорится в статье.

Источники в Дамаске утверждают, что деньги отпечатаны в России. "Правда, они не смогли назвать фирму, которая этим занималась", - говорится в статье. Российские исполнители заказа "прислали пробные новые банкноты, те получили одобрение, и первая партия уже доставлена. Насколько я понимаю, некоторое количество новых банкнот выброшено на рынок", - сказал один из источников в банковских кругах.

Впрочем, ЦБ Сирии через государственные СМИ отрицает, что новые деньги выпущены в обращение.

Российский "Гознак", регулярно печатающий деньги по заказам других государств, воздержался от комментариев к данной новости.

"Не введено никаких санкций, которые запрещали бы российским фирмам печатать деньги для Сирии", - отмечает агентство. Раньше сирийские деньги печатались в Австрии, но в прошлом году выполнение заказов было приостановлено ввиду санкций Евросоюза.

Как заметил один из источников, решение восполнить дефицит посредством свежеотпечатанных денег - это "крайнее средство", к которому прибегли после нескольких месяцев раздумий. Приоритетная задача - продолжать выплачивать зарплату госслужащим, которых более 2 млн. Работающих - 4,5 млн человек, население Сирии - более 21 млн человек, говорится в статье. "Если дойдет до того, что людям перестанут платить зарплату, разразится кризис", - отметил источник. Государство также выделяет субсидии, чтобы цены на бензин и ЖКХ не росли, планируется контролировать цены на основные продукты питания.

Источник: Reuters


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru