Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июня 2012 г.

Тони Кэрон | Time

Россия выставляет жесткие условия решения проблемы "гражданской войны" в Сирии

Представление о том, что Россия вот-вот прекратит поддержку режима Башара Асада, может оказаться заблуждением: Москва ныне поставляет ударные вертолеты Дамаску, пишет Time.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила во вторник, что США обращались к России с вопросами о новых поставках вооружений, но Москва утверждала, что поставки не связаны с политическим конфликтом в Сирии. Новости были подтверждены заместителем генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсусом.

"Правительство Сирии уступило оппозиции часть территории, несколько городов и хочет восстановить контроль, - сказал он журналистам. - Теперь у нас есть подтвержденные сообщения не только об использовании танков и артиллерии, но и об ударных вертолетах".

Западные державы, похоже, надеялись, что масштабы насилия в Сирии и неуспех плана Кофи Аннана убедят Россию оставить Асада и даже согласиться на некоторую ограниченную форму вмешательства. В отличие от Аннана, США требуют немедленного ухода Асада и передачи власти временному правительству. Это требование было резко отклонено Россией и Китаем, и вертолеты, о которых говорила Клинтон, являют собой более красноречивое "нет", чем любое официальное заявление России на эту тему, говорится в статье.

Москва продвигает собственные идеи относительно того, что делать после неудачи плана Аннана. Русские утверждают, что любая серьезная попытка урегулировать кризис в Сирии потребует участия всех заинтересованных сторон, включая Иран.

"Москва явно делает все возможное для избавления Вашингтона от иллюзии, что Россию можно уговорить поддержать западную формулу урегулирования силового противоборства в Сирии. Вместо этого, при поддержке Китая, она, похоже, использует конфронтацию в Сирии, чтобы установить новые правила геополитической игры на Ближнем Востоке", - заключает автор публикации Тони Кэрон.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru