Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июня 2016 г.

Эдуард Штайнер | Die Presse

Санкции против России: в поисках кнопки перезагрузки

Пошел третий год после введения европейских санкций против России, и "выбор между верностью принципам и прагматическим диалогом, по всей видимости, становится все труднее", пишет Эдуард Штайнер на страницах австрийской газеты Die Presse.

"Конечно, нет сомнений, что европейские дипломаты все же примут решение о продлении истекающих в июле санкций: Германия, Италия, Франция и Великобритания высказались за это в мае, аргументировав лишь частичным выполнением минских договоренностей", - говорится в статье. Однако это единство, согласно сообщению The Financial Times со ссылкой на дипломатические источники, было достигнуто столь легко лишь потому, что многие "рассчитывают на постепенное ослабление санкций с конца года".

Показательно, что Берлин опровергает подобное предварительное соглашение. "Однако делает он это не потому, что он не хочет его, а потому, что он, очевидно, не хочет ждать до конца года", - продолжает Штайнер, напоминая, что в вербальном плане министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сделал крутой поворот, на позапрошлой неделе потребовав прекратить конец политики "все или ничего" в вопросе санкций. По мнению Штайнмайера, это означает, что за успехами в реализации минских соглашений должно следовать частичное снятие санкций.

Немецкий бизнес уже давно поддерживает эту идею. Председатель Восточного комитета немецкой экономики Вольфганг Бюхеле потребовал в прошлый четверг "начать избавляться от санкций".

Между тем ЕС расколот в этом вопросе как никогда, говорится далее. Если Польша и государства Балтии выступают за жесткий курс по отношению к России, то Италия, Франция и Венгрия все больше дистанцируются от него.

"На этом фоне довольно мощным сигналом является то, что президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на этой неделе отправится на Петербургский международный экономический форум. Кроме него, из политиков на участие в ПМЭФ согласился итальянский премьер Маттео Ренци, и это еще более показательно, особенно учитывая тот факт, что в прошлые два года европейцы там отсутствовали", - заключает Штайнер.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru