Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июня 2016 г.

Strei | Die Presse

Таинственный сириец, воодушевляющий "одиноких волков" на террор

Аднани - не только представитель джихадистов. Он отвечает и за "внешние акции", совершаемые как самим "Исламским государством" (запрещено в России. - Прим. ред.), так и от имени организации. Он олицетворяет двойственную стратегию террористов в отношении Запада, пишет Die Presse.

За 20 дней до кровавых событий в Орландо он обратился с посланием от имени ИГИЛ. В 29-минутном обращении Абу Мохаммед аль-Аднани распространял извращенное видение картины мира в целом и ислама в частности, замалчивая неудачи боевиков ИГИЛ и призывая к терактам во время священного для мусульман месяца Рамадан, говорится в статье.

В первую очередь, пишет австрийская газета, сириец хотел развеять последние сомнения потенциальных террористов ИГИЛ. "У нас есть информация, что некоторые из вас не в состоянии атаковать военные цели в ваших странах и сомневаются, стоит ли убивать так называемых гражданских". В странах "крестоносцев" невинных нет, заявил Аднани.

Перед тем как пойти на массовое убийство в клубе Pulse в Орландо, Омар М. присягнул на верность ИГИЛ, напоминает автор материала. Пока неясно, вступал ли он в непосредственный контакт с исламистами, выполнял ли их приказы или же пришел к радикальным идеям при помощи самого действенного пропагандистского инструмента террористов - интернета.

Сириец Аднани является не только "голосом" террористов. С одной стороны, он воодушевляет "одиноких волков" на теракты на Западе, с другой - сам организует теракты, направляет смертоносные команды боевиков в Европу, как было в случае с парижскими терактами. По некоторым данным, Абдельхамид Абауд, которого считают организатором парижских терактов, получил задание от Аднани. Его имя звучало и во время допросов задержанного Салаха Абдеслама.

Что касается личности самого Аднани, то о нем мало что известно, пишет газета. Считается, что он является единственным сирийцем в верхушке ИГИЛ. Он стал первым иностранным джихадистом, примкнувшим к восстанию "Аль-Каиды" (запрещена в России. - Прим. ред.) против американского вторжения в Ирак. В 2005 году он был арестован, в 2010 году отпущен.

По мнению экспертов, в задачу сирийца входит также управление сирийской частью владений ИГИЛ. США назначили за поимку джихадиста награду в 5 млн долларов. По некоторым данным, он был тяжело ранен в ходе американского авиаудара по Западному Ираку в январе этого года, сообщает издание.

"Тот факт, что "Исламское государство" в настоящее время вынуждено отступать, делает его еще опаснее для Запада. Крупный теракт мог бы нивелировать потери территории, - говорится в статье. - В своем недавнем послании Аднани провозгласил, что даже "самая незначительная атака" в сердце любой европейской страны стоит дороже любой операции на территории ИГИЛ".

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru