Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 июня 2016 г.

Нил А. Абрамс, М. Стивен Фиш | Foreign Policy

Свержение украинских олигархов: пошаговое руководство

"Украинские олигархи - самая большая проблема страны. Если и есть препятствие к созданию функционирующего государства, здоровой экономики и настоящей демократической отчетности, то это магнаты, которые контролируют страну", - пишут в статье Foreign Policy Нил Абрамс, консультант по политическим рискам, и М. Стивен Фиш, профессор политологии. "Призывы к тому, чтобы наконец искоренить их влияние, становятся громче и многочисленнее. Но немногие наблюдатели предложили рабочие планы для того, чтобы это воплотить. Имея это в виду, мы представляем дорожную карту того, как это может быть сделано".

"У реальной реформы нет ни единого шанса до тех пор, пока олигархи не испытают тяжелого удара по своему богатству и влиянию. Чтобы это произошло, нужны следующие четыре шага", - утверждают авторы публикации.

"Во-первых, политический класс, управляющий Украиной с момента обретения ею независимости, должен пасть". Украинцы должны избрать парламентское большинство и президента из числа людей, не входящих в посткоммунистический политический истеблишмент.

"Такой трюк, фактически немыслимый на протяжении всей постсоветской истории Украины, теперь кажется все более вероятным. Начиная с мятежа Евромайдана в 2014 году, гражданское общество процветает и даже ввело новый контингент "еврооптимистов" в парламент. Если этот тренд сохранится, он сможет породить политическую оппозицию, одновременно заслуживающую доверия и независимую от элит истеблишмента", - говорится в статье.

Когда новое правительство Украины будет создано, сможет начаться второй шаг - замена коррумпированных чиновников в государственной администрации мотивированными активистами и лицами, не причастными к системе, продолжают политологи.

"Третий шаг - уничтожить субсидии, от которых зависит большинство олигархов. Сперва это потребует приватизации государственных предприятий, которые воротилы используют для собственного обогащения". Также, пишут авторы публикации, новое руководство должно упростить "византийскую" систему регулирования и налогообложения Украины.

"Даже лишенные своих драгоценных субсидий, украинские капиталисты-кумовья все еще будут иметь в своем распоряжении превосходный арсенал наличности и активов, которые они уже успели приобрести. Чтобы по-настоящему подрезать им крылья, правительство должно вынудить их уступить существенную часть их богатств, добытых нечестным путем. Четвертый и последний шаг направлен именно на это, - говорится в статье Foreign Policy. - Вновь созданные специальные прокуроры должны арестовать как можно больше олигархов по обвинениям, связанным с коррупцией. Затем они должны предложить им сделку: либо заплатить огромный единовременный налог на украденные ими активы, либо предстать перед обвинением за прошлые преступления. Такой подход сработал в Грузии после "революции роз" в 2003 году. Он может сработать и на Украине".

Предлагаемая схема может подготовить почву для реформ, основанных на верховенстве права, подрывая авторитет тех, кто стоит на пути, полагают авторы. "Когда олигархи будут оттеснены, процесс создания здорового демократического режима и живой рыночной экономики сможет наконец начаться".

В этом могут помочь западные страны, считают политологи. "Во-первых, они могут отказать беспринципному политическому классу Украины в доступе к тем миллиардам в виде помощи, которые позволяют ему оставаться во власти". Во-вторых, западные правоохранительные органы могут помочь украинским коллегам получить доступ к информации об офшорах олигархов.

"Но первый шаг для народа Украины - это изгнать их политических хозяев и заменить их компетентными людьми, не имеющими отношения к системе, и профессиональными управленцами. Без этого ни одна из предложенных нами мер не будет иметь успеха", - резюмируют авторы статьи.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru