Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 марта 2001 г.

Луис Матиас Лопес | El Pais

Над газетой Гусинского нависла угроза закрытия

Существует опасность, что газета "Сегодня", одна из наиболее уважаемых в России газет, до настоящего времени контролировавшаяся Владимиром Гусинским, 1 мая прекратит свое существование, в то время как журнал "Итоги" , вероятно, будет вынужден изменить свою редакционную политику.

Угроза, нависшая над этими двумя изданиями, связана с тем, что в действительности информационной империи Гусинского "Медиа-МОСТ" принадлежит лишь 50% минус 1 акция издательства "Семь дней", в то время как владельцами остальных акций являются "Газпром" и предприниматель Дмитрий Бирюков. Бирюков, до недавнего времени являвшийся союзником Гусинского, в конце концов решил стать на сторону "Газпрома", то есть власти.

Как главный редактор "Сегодня" Михаил Бергер, так и главный редактор "Итогов" Сергей Пархоменко являются людьми Гусинского, открыто поддерживающими его с того самого момента, как Генпрокуратура (с санкции Кремля) развернула кампанию преследования против магната, в настоящее время находящегося в испанской тюрьме в ожидании решения вопроса о его выдаче России.

Генеральный директор телеканала НТВ (единственного из крупных каналов, критикующего Кремль) вчера заявил, что за решением "Газпрома" о закрытии "Сегодня" кроется недовольство редакционной политикой газеты, хотя официальной причиной называется ее убыточность.

Сам НТВ является объектом более крупной охоты, в которой замешаны скорее политические, чем экономические интересы. И если над ним сейчас нависла угроза, то это связано как с действиями "Газпрома" и Генпрокуратуры, так и с дурной привычкой Гусинского просить кредиты у тех, у кого не надо, и не возвращать их, когда истек срок погашения.

Сейчас Гусинский и "Газпром" (государство там миноритарный акционер, но его слово является определяющим) ведут борьбу за контроль над телеканалом, которая зависит от права голосования 19% акций, находящимися у "Газпрома" в качестве обеспечения кредита, предоставленного "Медиа-МОСТу".

Вчера пресс-секретарь Гусинского Дмитрий Остальский - он был первым главным редактором газеты "Сегодня" - заверил, что его шеф спокоен, несмотря на то, что в понедельник он сменил комфортабельный домашний арест на своей вилле в Сотогранде на тюремные неудобства, добавив, что он доволен переносом на более ранний срок рассмотрения вопрос о его экстрадикции - Гусинский уверен, что это дело в конце концов решится в его пользу.

По словам Остальского, Гусинский все еще надеется договориться с "Газпромом" и Бирюковым, чтобы "Семь дней" отошло "Медиа-МОСТу" и чтобы было гарантировано выживание и сохранение редакционной и информационной политики "Сегодня" и "Итогов".

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru