Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 марта 2001 г.

Редакционная статья | Neue Zürcher Zeitung

Ограниченное партнерство Москва-Тегеран

Выгодные заказы для российской военной промышленности?

Во время четырехдневного визита иранского президента Хатами в Москву Россия и Иран достигли соглашения о взаимном сотрудничестве в области атомной и военной промышленности. Однако вопрос о стратегическом партнерстве, которое Россия поддерживает с Китаем и Индией, не стоит на повестке дня

Президент Исламской Республики Иран Хатами в понедельник прибыл с четырехдневным визитом в Москву. Это первый с 70-х годов визит главы иранского государства в Россию. В 70-годы шах Реза Пехлеви посетил Советский Союз, который в то время имел общую границу с Ираном по Каспийскому морю. Программа пребывания Хатами в России весьма обширна и включает в себя посещение Санкт-Петербурга и мусульманской республики России Татарстана.

Никаких определенных договоров о поставках

Обе стороны придают переговорам большое значение. Еще накануне визита Хатами в Москву МИД России заявил о том, что визит иранского руководителя в Россию станет поворотным пунктом в развитии отношений между двумя странами. Вскоре после прибытия Хатами в Москву российский президент Путин и его иранский коллега подписали обширное соглашение о сотрудничестве. Россия и Иран предполагают углублять сотрудничество в области вооружений и атомной энергетики. Помимо этого иранское правительство проявляет интерес к развитию более тесного сотрудничества с Россией в военных областях, включая обучение офицеров иранских вооруженных сил в России.

Во время своего визита Хатами заявил о готовности Ирана закупать новейшее российское вооружение. По словам российских военных, первые соглашения о поставках российских вооружений в Иран будут подписаны уже летом этого года. Иран прежде всего проявляет интерес к приобретению в России боевых самолетов, вертолетов и запасных частей к устаревшим деталям советской военной техники. Внимание Тегерана особо привлекает российская система противоракетной обороны С-300, которая может одним ударом уничтожить шесть низко летящих ракет средней дальности.

Заключение соглашения о продаже Россией современной военной техники Ирану несомненно осложнит отношения между Россией и США. Однако президент Путин отвергает упреки США по поводу расширения российско-иранского сотрудничества в ядерной и военной областях. Тегеран предполагает закупать системы вооружений чисто оборонительного характера, в то же время Россия по-прежнему придерживается своих обязательств, вытекающих из международных соглашений о нераспространении ядерного оружия. Помимо этого, как заявил Путин, Россия по причинам экономического характера стремится к расширению сотрудничества в военной области.

Начальник Главного управления международного военного сотрудничества министерства обороны Леонид Ивашов также подчеркнул, что Москва не собирается принимать во внимание недовольство Вашингтона. Известный как сторонник жесткого курса в области военной политики, генерал прокомментировал американские протесты следующим образом: ?Некоторые собираются развивать сотрудничество, другие - нет, это нас не касается.?

Никакого внимания на Америку

Нельзя сказать, что позиция России особо радует Вашингтон. В декабре Москва отказалась от соглашения Гор-Черномырдин. В соответствии с секретной договоренностью от 1995 году Россия обязалась вплоть до 2000 года не осуществлять никаких поставок российского вооружения в Иран и вопреки действовавшим соглашениям не модернизировать устаревшую технику. Однако сейчас Москва уже больше не намерена отказываться от развития сотрудничества в военной области. В соответствии с вполне обоснованными расчетами Иран наряду с Китаем и Индией может стать третьим по величине импортером российского вооружения. Эксперты по-разному оценивают финансовые аспекты российско-иранского сотрудничества в военной области. В долгосрочном плане доходы должны составить около 7 миллиардов долларов, за год российская военная промышленность получит от 300 до 400 миллионов долларов. В целом объем торговли между Россией и Ираном составляет сейчас 900 миллионов долларов.

Помимо этого Кремль также стремится развивать сотрудничество в области атомной промышленности. В настоящее время при поддержке российской стороны Иран сооружает в Бушере атомную электростанцию, строительство которой должно быть завершено в конце 2002 года. Москва резко отвергает утверждения американского руководства о том, что Иран может использовать российские ядерные технологии в военных целях.

Накануне визита Хатами в Москву иранский министр иностранных дел Хараси назвал сотрудничество с Россией стратегическим выбором Тегерана. В действительности же в российско-иранских отношениях имеет место сложное переплетение взаимных интересов и противоречий. Обе страны опасаются, что действия укрепившегося в Афганистане радикально-исламского движения Талибан могут на долгое время дестабилизировать ситуацию в Средней Азии. Россия и Иран заинтересованы также в борьбе с торговлей наркотиками. Будучи региональными державами и соседями в Закавказье, обе страны стремятся также ослабить позиции Вашингтона в этом регионе. Вместе с тем, по многим важным вопросам международной жизни позиции Ирана и России не совпадают. Это касается прежде всего сложных переговоров о статусе Каспийского моря и использовании его ресурсов. Противоречия по вопросу о статусе Каспия могут быть одной из причин того, что во время встречи на высшем уровне руководители России и Ирана не упоминали о стратегическом партнерстве, подобном стратегическому партнерству России с Китаем и Индией.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru