Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 марта 2001 г.

Дэвид Дербишир | The Telegraph

Мать и жена Ивана Грозного были отравлены ртутью

Мать и жена Ивана Грозного были отравлены ртутью. Это установили ученые, которые утверждают, что им удалось разрешить тайну убийств, совершенных 500 лет назад. Эксперты по судебной медицине обнаружили, что содержание ртути в останках Елены Глинской и Анастасии Романовны, матери и жены первого русского царя, в несколько раз превышает норму.

Согласно легенде, Елена была отравлена политическими врагами в 1538 г., когда Иван был еще мальчиком. Анастасия, двоюродная бабушка первого царя династии Романовых, была убита в 1560 г., в возрасте 26 лет.

Исследователи Российской академии наук сделали это открытие, исследовав останки, находящиеся в Некрополе кремлевского Архангельского собора. Ученые пытались пролить свет на внутреннюю жизнь Кремля в средние века. Вместо этого они обнаружили доказательства убийства.

Темные волосы царицы Анастасии содержат высокую концентрацию ртути. Куски савана на дне гробницы также содержат ядовитый металл. Известно, что в 16-м веке в косметику и ткани добавляли ртуть, но исследователи отказались от этого объяснения.

Представитель Российской академии наук заявил: "Мы считаем, что в теле молодой женщины не может накопиться такое количество ртути, даже если бы она пользовалась косметикой и мазями каждый день. В случае острого отравления, тело пытается избавиться от ртути через почки, кишечник и с помощью потоотделения. Времени для накопления ртути в костях недостаточно, но волосы пропитываются ядовитым потом и очень долго сохраняют в себе этот металл".

Исследователи обнаружили также очень высокий уровень содержания ртути в рыжих волосах, оставшихся на шапке другой возможной жертвы убийства - великой княгини Елены Глинской, второй жены Василия Третьего, матери Ивана Четвертого, умершей в 1538 г. Елена правила Москвой от имени Ивана вплоть до своей смерти.

Анастасия Романовна вышла замуж за Ивана IV в феврале 1547 г., через месяц после того, как он стал "Царем и Великим князем всея Руси". Обстоятельства ее смерти подозрительны. Ее муж был женат пять раз в шестидесятых годах шестнадцатого века. В 1581 г. он убил своего сына и наследника Ивана.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru