Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 марта 2002 г.

Керстин Хольм | Frankfurter Allgemeine

Видеофильм Березовского

Фильм, который называется "Покушение на Россию", снятый французскими документалистами при содействии впавшего в немилость Кремля Бориса Березовского, стремится доказать участие российской службы госбезопасности, ФСБ, во взрывах жилых домов в Москве и в южнорусском Волгодонске в 1999 году. У немногочисленных российских зрителей он оставляет ощущение неясной угрозы, которое у большинства уже давно пропало.

Видеокопии, привезенные на родину двумя депутатами парламента, связанными с Березовским, которые показывают в московских институтах, но ни в коем случае не на подконтрольных государству телеканалах, конкретизируют и подтверждают то, что с самого начала бросалось в глаза заинтересованному наблюдателю, а именно: подозрительные обстоятельства преступления, до сегодняшнего дня не раскрытого, но из политических соображений приписываемого чеченским террористам. Особенно компрометирует власть имущих их реакция и официальная позиция в отношении предотвращенного взрыва жилого дом в Рязани, в 200 километрах юго-восточнее Москвы. Организованный ФСБ, он ? пусть и неудавшийся ? является моделью всех остальных взрывов.

В Рязани бдительный житель заметил, как из неизвестной машины с заклеенным номером сгружали мешки и относили их в подвал дома. Вызванные им милиционеры обнаружили взрывной комплект, установили, что автомобиль числится в угоне, а представители рязанской госбезопасности констатировали, что в мешках находится гексоген. Сначала даже бывший сотрудник ФСБ Путин, который тогда еще был премьер-министром, говорил о предотвращенном взрыве. Однако днем позже из московской штаб-квартиры ФСБ поступила информация, что в Рязани проводились учения, которые были призваны испытать бдительность граждан. Внезапно оказалось, что в мешках уже не гексоген, а сахар, однако на всякий случай мешки были отвезены в Москву, на Лубянку, где их след и затерялся.

В качестве свидетеля обвинения, однако, выступает бывший сотрудник госбезопасности Никита Чекулин, который, возглавляя военный научно-исследовательский институт "Росконверсвзрывцентр", знает, каким образом ФСБ реализует взрывчатые вещества с военных баз, не оставляя следов в виде документов. Чекулин, который не владеет никакой конкретной информацией о происхождении взрывчатого вещества, использовавшегося при осуществлении взрывов в 1999 году, убежден на основе собственного опыта, что ФСБ располагает значительными количествами незарегистрированных взрывчатых веществ.

Подтверждением того, что отсутствие общественного контроля над деятельностью спецслужб является нормой, явилось в том числе и отсутствие реакции со стороны ФСБ на документальный фильм, который, по мнению спецслужб, отражает частное мнение частных лиц. Инициатива российской Государственной прокуратуры, которая именно к моменту показа фильма выступила с обвинениями в адрес Березовского в том, что он финансировал деятельность чеченских террористов и захват заложников, укладывается в схему "войны компроматов". То, что никто всерьез не занялся опровержением обвинений, говорит о том, что такие понятия, как правосознание или уважения к общественности в России отсутствуют полностью.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru