Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 марта 2002 г.

Уолтер Пинкус | The Washington Post

Буш поддержал предложение о подписании договора о сокращениях ядерного оружия

Вчера президент Буш сказал, что согласен с российским президентом Владимиром Путиным в том, что два лидера должны стремиться заключить соглашение о резких сокращениях американского и российского ядерного арсеналов, и что вполне возможно, что это удастся сделать уже на саммите, который пройдет в Москве в мае.

"Необходимо подписать документ, который переживет нас обоих, - сказал Буш. - Мне бы хотелось подписать документ с Россией в тот момент, когда я буду там".

Однако Буш сообщил репортерам на конференции в Белом доме, что сторонам еще предстоит договариваться о форме соглашения. В прошлом президент говорил, что хотел бы избежать подписания формального договора, в котором были бы описаны предполагаемые сокращения.

Вчера министр обороны России Сергей Иванов встретился в Пентагоне с министром обороны США Дональдом Рамсфельдом и по окончании встречи сказал, что эксперты обеих стран уже обменялись "будущим соглашением". Он подчеркнул, что такой "обязательный для выполнения юридический документ" сделал бы соглашение понятным "для всего мира и... отражал бы прозрачность, которую нам нужно создать в отношениях между двумя странами".

Основой документа должно быть объявленное Бушем и Путиным во время их прошлогоднего саммита в Кроуфорде соглашение о том, что в течение ближайших десяти лет каждая из стран на две трети сократит количество боеголовок на ракетах и бомбах, находящихся на боевом дежурстве.

Это означает, что к 2012 году запас боеголовок у обоих государств сократится с 6000 до 2000.

Остается договориться о том, что будет происходить с боеголовками, снимаемыми с боевого дежурства. Пентагон заявил, что собирается держать часть оружия в резерве, а это позволяет приводить боеголовки в боевую готовность в течение нескольких дней или месяцев. Россияне настаивают, что боеголовки надо уничтожать.

Буш сказал, что Соединенные Штаты "рады обсуждать с россиянами" вопрос о "хранении и уничтожении", но "разрушение боеголовок требует кропотливой и тщательной работы, а что это отнимет много времени".

Иванов дал понять, что этот вопрос можно оставить в стороне. Когда его спросили, согласились ли США выполнить требования Путина о разрушении сокращаемых боеголовок, министр обороны России ответил: "В течение определенного времени эти боеголовки можно хранить". Но добавил, что "неизбежно наступит момент, когда их придется уничтожать".

Буш и Иванов сказали, что будет также обсуждаться вопрос о верификации сокращений.

Буш назвал это "самой важной вещью". Он сказал, что верификацию "необходимо разрабатывать и изучать вопрос о том, как можно было бы лучше всего организовать проверку, чтобы страны доверяли друг другу".

Помимо переговоров с Россией о ядерных боеголовках Буша спросили также о подготовленном Пентагоном в начале года обзоре ядерных позиций США.

В обзоре говорится о разработке нового маломощного ядерного оружия, предназначенного для нанесения ударов по укрепленным целям, таким как бункеры, и нацеливания ядерного оружия на страны, обвиняемые в разработке оружия массового поражения, такие как Иран, Ирак, Северная Корея, Ливия, Сирия.

Буш сказал, что недавний обзор "не нов" и подчеркнул, что подобные обзоры политики, связанной с размещением американского ядерного оружия, "делались и при предыдущих администрациях". В последнем обзоре, сделанном в 1994 году Пентагоном при Клинтоне, содержалось много точно таких же заявлений о необходимости ядерного планирования, предусматривающего непредвиденные обстоятельства, и принимающего в расчет такие страны, как Иран и Ирак.

Вчера Рамсфельд сказал, что в обзоре содержатся "требования для сдерживания 21 века". Он подчеркнул, что это не "документ по оперативному планированию", и что в нем "ничего не говорится о наведении ядерного оружия на какую-нибудь страну".

Буш дважды отказался отвечать на вопрос о том, выступает ли он за новое, маломощное оружие.

Он выразил надежду на то, что американский ядерный арсенал является "современным, модернизированным и способным... сдерживать любые нападения на Америку. Ядерный арсенал нужен как средство сдерживания".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru