Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 марта 2005 г.

По материалам агентств | International Herald Tribune

Коммунизм в России переживает модное обновление своего бренда

После десятилетий серпов и молотов, красных флагов и громких девизов российские коммунисты намерены прибегнуть к такому инструменту пропаганды, который Ленину и Сталину даже и не снился: SMS.

Коммунистическая партия борется за восстановление влияния и расширение своей базы поддержки. В субботу ее лидеры призвали к новым усилиям в пропагандистской борьбе за привлечение молодых россиян и широкого общественного внимания на фоне того, что контролируемые Кремлем СМИ практически игнорируют партию.

На пленарном заседании, прошедшем под Москвой, главной темой была пропаганда - само это слово в России вызывает в памяти образы большевистской революции 1917 года. Зампредседателя ЦК КПРФ Иван Мельников заявил, что коммунисты должны обратиться к таким методам, как граффити и текстовые сообщения по мобильным телефонам.

По словам Мельникова, комментарии которого были показаны по телеканалу НТВ, члены молодежного крыла партии могут использовать телефоны для рассылки политических шуток или стишков или для привлечения внимания - чего угодно, что заставляет человека послать сообщение кому-то еще.

Многие россияне - от смышленых московских школьников до их бабушек в деревне - умело пользуются опцией рассылки SMS-сообщений. Здесь их называют "эсемесками", и они особенно популярны среди подростков и молодежи.

Мельников отметил, что партия должна больше пользоваться интернетом.

С момента развала СССР в 1991 году партия не раз организовывала уличные протесты, в которых доминировали престарелые люди с красными знаменами в руках.

Лидер коммунистов, Геннадий Зюганов, призвал своих товарищей расширить пропагандистские усилия с помощью художественных образов, сатиры и рекламы. Использовав капиталистический термин, Зюганов заявил, что они должны попытаться продать бренд партии.

Коммунисты пережили крах СССР, заручившись поддержкой миллионов пенсионеров, сбережения которых в начале 1990-х были съедены инфляцией, а также обнищавших колхозников. Сейчас партия представляет собой смесь коммунизма и российского национализма.

После декабрьских парламентских выборов, которые принесли прокремлевской "Единой России" подавляющее большинство мест в Госдуме, количество коммунистов в нижней палате российского парламента резко сократилось. Еще более положение коммунистов ухудшил госконтроль над телеканалами.

Теперь, заявил Мельников, коммунисты должны вести себя более резко, более четко и более громко, чтобы их было невозможно не заметить.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru