Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 марта 2005 г.

Корреспондент | La Stampa

Израиль готов нанести удар по Ирану

"Кондолиза Райс - королева насилия и войны, настоящая террористка". В таком тоне высказался министр информации Ирана Али Юнеси в отношении госсекретаря США. А Тегеран между тем подтвердил, что "уступок в ответ на международное давление с целью прекращения реализации ядерной программы не будет". Мохаммед Хатами, президент Ирана, заявил по завершении визита в Венесуэлу: "Если не будет достигнуто договоренностей на переговорах с европейцами, мы возобновим обогащение урана", прекращенное в ноябре прошлого года.

Вашингтон объясняет эти поступающие в течение последних 48 часов заявления тем фактом, что Америка, Европа и Россия говорят "в один голос" после решения Буша предложить Ирану экономические стимулы. "Иран рассчитывал на раскол в международном сообществе , чтобы не выполнять собственные обязательства по ядерной программе, - пояснила Райс в ходе интервью телеканалу CBS, - но он ошибся, сегодня мир един в требовании к Тегерану отказаться от ядерной программы. Все согласны с тем, что Иран не может стать обладателем ядерной бомбы".

Советник по национальной безопасности Стефен Хэдли также добавил, что предложение Тегерану экономических стимулов не приведет к радикальной смене политического курса администрации: "Иран остается основным источником терроризма в мире, мы предложили стимулы лишь для того, чтобы способствовать переговорам, которые в настоящее время ведут Великобритания, Франция и Германия".

Лондонская Sunday Times пишет, что администрация Буша в курсе того, что Израиль готовит военный удар с воздуха и с земли по иранским ядерным объектам. Премьер-министр Израиля Ариель Шарон дал "зеленый свет" организации блицоперации в ходе встречи руководителей служб безопасности, которая состоялась в феврале в Негеве. Этот план, пишет газета, направлен на нейтрализацию центра по обогащению урана в Натанце (Иран), копия которого будет построена в пустыне, чтобы готовить израильские войска для нанесения различных типов ударов по данному объекту.

К осуществлению блицоперации будут подключены спецподразделения Shaldag, поддержку с воздуха будет осуществлять подразделение истребителей -бомбардировщиков F-15, оснащенных противобункерными бомбами, недавно закупленными в Соединенных Штатах. Эти бомбы взрываются лишь после проникновения через бетонные перекрытия. Иерусалим проинформировал Вашингтон о ведущихся приготовлениях, вероятно поэтому вице-президент Дик Чейни и выступил с заявлением о возможности израильского удара в связи с неоднократными угрозами со стороны Исламской Республики в отношении еврейского государства.

Райс между тем опровергла любое участие в военных планах: "Мы не санкционировали никаких атак, все планы остаются на столе президента Буша, но мы обратились к европейцам с призывом занять более решительную позицию, поскольку сейчас мяч находится на поле иранцев".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru