Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 марта 2005 г.

Ирина де Шикофф | Le Figaro

Тбилиси настаивает на эвакуации российских баз

Ультиматум, предъявленный России грузинскими депутатами, был воспринят в Москве как новая пощечина. Отныне стране приходится постоянно выслушивать замечания, выговоры и прочие нарекания. На этот раз парламент в Тбилиси пошел еще дольше. Он потребовал от исполнительной власти применить санкции против российских военных баз в Батуми и Ахалкалаки, если Москва до мая не подпишет график о выводе войск. Почти сразу же Союз грузинских студентов объявил, что тысячи молодых людей готовы начать голодовки и демонстрации в поддержку резолюции Национального собрания.

Как это всегда бывает в Москве, жестче всех на эти заявления отреагировала Дума. Многшие депутаты потребовали, чтобы Кремль незамедлительно принял меры против "наглых грузин", заставив их платить за электричество, поступающее из России, по мировым ценам. Или даже больше того - ввел энергетическую блокаду республики. Член парламентского комитета по делам СНГ Константин Затулин с иронией сказал: "Если мышка будет вести себя плохо с кошкой, то кошка должна поставить ее на место".

Дело о российских военных базах в Грузии имеет давнюю историю. О нем говорят с 1999 года. После подписания Стамбульских соглашений Борис Ельцин распорядился о выводе двух гарнизонов. Однако переговоры по Батуми и Ахалкалаки застопорились. Вначале российский министр обороны требовал отсрочки на 11 лет, потом на 8 лет. Сегодня генерал Мазуркевич, начальник Главного управления военного сотрудничества, клянется всеми богами, что невозможно вывести около 3 тысяч человек с военной техникой быстрее, чем за 3-4 года. К тому же стоимость такой операции составит 500 млн долларов США.

Несмотря на крики, доносящиеся с Кавказа, никто не сомневается, что торг будет продолжаться. Кремль предусматривает передислокацию войск, расквартированных в Грузии, в Дагестан и Карачаево-Черкесию. Но есть опасность, что обстановка на переговорах будет накаляться. С периодическими инцидентами. Они уже начались. С начала марта новый командующий российскими базами в Грузии, генерал Александр Беспалов, сидит в Армении, так как не может получить визы.

Между тем в Тбилиси грузины, пользующиеся поддержкой европейских стран и США, повышают тон, а председатель парламентского комитета по международным отношениям Константин Габашвили даже позволил себе фанфаронское заявление: "Постановление парламента, - сказал он, - не против России, а в ее поддержку. Мы помогаем России стать демократической страной и освободиться от имперского мышления".

Более куртуазно высказалась министр иностранных дел Саломе Зурабишвили, которая посетовала, что Россия продолжает действовать по "старой модели отношений, когда одна сторона оказывала нажим и влияние на другую сторону".

Москва, и в самом деле, с трудом вступает в новую эпоху. Россия упрямо пытается навязывать свою волю, как она это делала 75 лет во имя "нерушимой дружбы народов". В либеральных кругах ощущается тревога. Не рискует ли Кремль, играя в старые игры, окончательно утратить всякое влияние в своем "ближнем зарубежье"?

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru