Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 марта 2005 г.

Соня Цекри | Süddeutsche Zeitung

"Путин утрачивает контроль"

Через 20 лет после начала перестройки и через 18 лет после создания правозащитной организации под названием "Мемориал" в России возродилось положение, складывавшееся на протяжении веков: власть - это все, человек - ничто.

"Возникает вопрос, есть ли у человека в России вообще какие-либо права", - говорит Ирина Щербакова. Историк по специальности, она входит в число основателей "Мемориала", и когда она говорит о правах человека, о политической юстиции и связанных по рукам и ногам средствах массовой информации, о коррумпированной милиции, управляемых выборах и навязанных губернаторах, она всегда обращает свой взгляд еще и на историю.

Например, Чечня: "Как можно было начинать войну на Кавказе после всего того, что уже произошло?" На одном конкурсе "Мемориал" поставил перед русскими и чеченскими школьниками задачу написать о своей стране: "Для русских школьников депортация чеченцев в 1944 году является событием в череде других. Чеченские дети видят прямую связь между имперскими походами, 1944 годом и сегодняшними войнами - и они ощущают себя частью всего этого".

"Мемориал", лауреат альтернативной Нобелевской премии 2004 года, является одной из немногих организаций, которые еще работают в Чечне; он вскрывает факты убийств, пыток, похищений и коррупции. Две недели назад он отметил маленькую победу: Европейский суд в Страсбурге осудил Россию по жалобе сотрудницы "Мемориала" Липхан Базаевой за нарушения прав человека в Чечне и назначил штраф в размере 136 тысяч евро. Конца войны не видно, после смерти руководителя мятежников Аслана Масхадова станет, скорее всего, хуже, опасается представительница "Мемориала": "С кем теперь вести переговоры? С террористом Басаевым?"

Борьба против международного терроризма служит России предлогом для ограничения свободы слова. Она является причиной того, что ненависть к инородцам и антисемитизм распространились настолько широко, что тревожно стало уже и самому президенту Владимиру Путину. Объявления, где "славянская внешность" является обязательным условием, скинхеды, которые убивают детей, телевизионная передача, где публика аплодирует бывшему генералу за его антисемитскую пропаганду, - все это доказывает, насколько тягостной для меньшинств стала атмосфера. "Путин стремится к сильной России, но он утрачивает контроль", - говорит Ирина Щербакова.

Президент в тупике: здесь - националисты, там - давление демократии со стороны Украины и Грузии. Можно ли защитить права человека извне? Теперь даже президент США Джордж Буш требует большей демократии для России. "Это трудно. Но если канцлер Шредер называет Путина "истинным демократом", то это вызывает шок".

Историк надеется на просвещение, образование, на общественность, одним словом - на гражданское общество, которое способно противостоять принуждению. Тысячи неправительственных организаций, начиная с отдельного индивидуума и кончая международными организациями, борются за охрану окружающей среды и защиту потребителей, права женщин и альтернативную службу, против ущербных законов о налогообложении и произвола налоговых органов. Но без честного взгляда на историю - это основной принцип "Мемориала" - гражданское общество не функционирует. Однако именно его и не хватает в 2005 юбилейном году.

В Донском монастыре в Москве были обнаружены трупы тысячи немцев, которые в пятидесятые годы были тайно вывезены из Германии и здесь расстреляны, "обычные люди, официантки, шоферы". "Мемориал" собирался издать об этом книгу, установить памятник и: натолкнулся на сопротивление. "Они говорят: "Вы покушаетесь на наш основополагающий миф - на победу в Великой Отечественной войне", - рассказывает Щербакова. Но "Мемориал" не сдастся, конечно, нет.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru