Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 марта 2005 г.

Клаус-Хельге Донат и Габриэле Лессер | Tageszeitung

Не все хотят праздновать Победу вместе с Путиным

Главы Эстонии и Литвы отказались от участия в московских торжествах, посвященных 60-летию советской победы над фашистской Германией. Президент Польши приехать собирается. Он считает, что от бойкота много пользы не будет

В торжествах, посвященных 60-летию советской победы над фашистской Германией, которые состоятся 9 мая в Москве, президенты Литвы и Эстонии участвовать не будут. Решению, которое Валдас Адамкус и Арнольд Рюйтель объявили на прошлой неделе, предшествовали три месяца политических дискуссий. Удивление вызвала позиция президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги, которая не присоединилась к бойкоту. "Мы не сиамские тройняшки", - объясняла она. Не зря она имеет в Москве репутацию жесткой леди.

В согласии воинствующей латышки содержится достаточное количество взрывоопасного материала: как правопреемница СССР, Россия обязана признать оккупацию прибалтийских государств, говорит она. Окончание войны одновременно является началом "жестокой оккупации другой тоталитарной властью, Советским Союзом". Хотя Красная армия и освободила прибалтов от фашизма, вместо свободы и самоопределения она принесла с собой 50-летнюю оккупацию и тоталитарную диктатуру с сотнями тысяч жертв.

Прибалты уже долгие годы требуют от России признать оккупацию и объявить не соответствующим международному праву пакт Молотова-Риббентропа, который разделил сферы влияния в Восточной Европе между гитлеровской Германией и Советским Союзом.

Москва не видит для этого никаких оснований. В феврале президент Путин оправдывал пакт как мероприятие, направленное на "защиту государственных интересов и гарантию безопасности западных границ". Дума приняла резолюцию, которая посвящена исключительно 60-й годовщине освобождения Прибалтики.

После праздников также планировалось подписание двусторонних соглашений. Но дело до этого не дойдет. В проекте, который предлагает Москва, на первый план выдвигается положение русскоязычных меньшинств, однако ничего не говорится о периоде оккупации. Зато она настаивает на "новой главе в двусторонних отношениях". Это звучит безобидно, но может предать историю забвению, опасаются прибалты. Кроме того, в вопросе о нацменьшинствах им пришлось бы отчитываться непосредственно перед своим соседом.

Без одобрения данных соглашений Россия отказывается подписывать договоры о границах с Эстонией и Латвией. "Терпение Москвы имеет конец, мы должны напомнить прибалтам о том, что Россия - могущественная страна", - считает кремлевский советник Вячеслав Никонов. Эти государства обрели в 1991 году самостоятельность лишь благодаря доброй воле российского руководства, добавляет он. Этой же логики придерживается и Министерство иностранных дел. Короче говоря, получается, что вступление этих стран в СССР было добровольным.

В Польше тоже разгорелись жаркие споры о том, должен ли президент Александр Квасьневский 9 мая 2005 года приехать на московские торжества, посвященные окончанию войны. Его участие, такова одна из позиций, означает молчаливое согласие с решениями Ялтинской конференции, состоявшейся в феврале 1945 года. Тогда в интересах Советского Союза Великобритания, США и СССР передвинули границу Польши на запад, отхватив кусок в 180 тысяч квадратных километров. Если 9 мая в Москве не вспомнят о том, что хотя в 1945 году Польша и была освобождена от фашистов, но утратила на востоке примерно половину своей территории и на десятилетия попала в зависимость от Советов, Квасьневский ехать в Москву не должен. Кроме того, как прямое оскорбление следует расценить то, что Путин не хочет передать Польше последние материалы о советских массовых убийствах польских офицеров в Катыни в 1940 году.

Однако после визита в Литву Квасьневский принял решение поехать в Москву. Годовщина победы - это не научный симпозиум, на котором каждый приводит свои аргументы и дается историческая оценка событий, сказал Квасьневский, выступая на польском радио. "В Москве мы празднуем победу над фашизмом. Необходимо признать, что заслуга русских в этой победе велика, что она обошлась им в миллионы жертв. Они имеют право на то, чтобы мир вспомнил об этих жертвах добрым словом". Но это ничего не меняет в том, что после 1945 года Европа была разделена и Польша, как и Литва, Латвия и Эстония, оказалась в советской сфере. Об этом нужно говорить, сказал Квасьневский, от бойкота празднеств большой пользы не будет.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru