Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 марта 2006 г.

Стефан Уэгстил | Financial Times

Западные лидеры отрицают заговор с целью повлиять на Белоруссию

Соединенные Штаты и Евросоюз очень хотели бы помочь покончить с тем, что госсекретарь США Кондолиза Райс назвала "последней диктатурой Европы".

Однако они настаивают, что ограничивают свое участие пропагандой свободных выборов и демократии, отвергая заявления со стороны Белоруссии и России о том, что Запад готовит заговор для свержения президента Александра Лукашенко по сценарию украинской "оранжевой революции".

В любом случае, западные правительства осознают, что Белоруссия представляет собой гораздо более закрытое и менее подверженное внешнему влиянию общество, чем Украина в 2004 году или даже Грузия, где подобное народное восстание произошло в 2003 году.

Павол Демес, директор отдела Центральной и Восточной Европы Фонда Германа Маршалла, независимой американской организации, занимающейся продвижением принципов демократии, говорит: "Белоруссия гораздо более изолирована".

Представители России утверждают, что эта изоляция не помешала иностранным правительствам вторгаться в ход выборов в Белоруссии, оказывая поддержку антилукашенковской оппозиции. Министерство иностранных дел недавно подвергло сомнению беспристрастность ОБСЕ, главного европейского организатора международного наблюдения за выборами, накануне белорусских выборов.

В интервью Financial Times в пятницу заместитель госсекретаря США Дэн Фрид сказал, что Вашингтон работает над продвижением принципов демократии на территории бывшего СССР в целом, а не пытается манипулировать локальными политическими силами. "Мы хотим лишь привлечь внимание к Белоруссии и происходящему там, чтобы Лукашенко понимал, что ему не удастся осуществлять свою деятельность незаметно для мирового сообщества", - сказал он.

США и ЕС выступили с решительными заявлениями, призывающими Лукашенко к свободным выборам, хотя они не особенно надеются на такую возможность. Они также предостерегают Лукашенко и представителей оппозиции от насилия в случае, если за выборами последует серия демонстраций.

Лукашенко ввел жесткий контроль над оппозиционными партиями, СМИ и неправительственными организациями. Иностранная финансовая помощь часто поступает по секретным каналам - такая тактика неизбежно провоцирует обвинения в заговоре со стороны администрации Лукашенко.

В прошлом году США из общей суммы финансовой поддержки Белоруссии в 11,8 млн долларов выделили почти 9,8 млн долларов на продвижение принципов демократии, такое же финансирование запланировано на 2006 год.

В прошлом году ЕС выделил 9 млн евро на продвижение демократии и гражданского общества.

Лукашенко разрешил ОБСЕ направить в страну 500 наблюдателей, помимо 400 наблюдателей из России и других стран-союзников. Однако независимые предвыборные опросы общественного мнения запрещены.

Лукашенко предпочитает не рисковать - ни с иностранцами, ни с кем другим.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru