Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 марта 2006 г.

Энди Максмит | The Independent

Чернобыль: ядовитое наследие

Двадцать лет назад взрыв на атомной электростанции в Чернобыле вызвал радиоактивные осадки в Европе. Оказывается, 375 британских ферм, на которых содержится 200 тысяч овец, все еще загрязнены чернобыльской радиоацией

Через два десятилетия после событий в Чернобыле наследие аварии на АЭС все еще отбрасывает ядовитую тень на сельскую Великобританию. Британское министерство здравоохранения признало, что более 200 тысяч овец пасутся на земле, загрязненной радиоактивными осадками от взрыва на украинской атомной электростанции, которая находится в 1500 милях. Последствия катастрофы, произошедшей в апреле 1986 года, ощутимы на 355 фермах в Уэльсе, 11 фермах в Шотландии и на девяти - в Англии.

Такую информацию сообщила палата общин британского парламента в письменном ответе на запрос члена парламента от партии лейбористов Гордона Прентиса. Между тем Тони Блэр выступает за увеличение использования атомной энергии и намерен вскоре высказаться на этот счет в правительственном докладе по проблемам энергетики. Британский премьер-министр утверждает, что атомная энергетика позволит Великобритании достичь двух целей - уменьшить выбросы углекислого газа и сократить зависимость от поставок природного газа из-за рубежа.

Тем временем совсем недавно, на прошлой неделе, комиссия по устойчивому развитию, работающая под эгидой британского правительства, назвала пять главных минусов возобновления британской ядерной программы, включая угрозу террористической атаки и опасность подвергнуться радиоактивному заражению. Сегодня, когда в Великобритании проходят консультации, как убедить общественность в безопасности атомной энергии, мы не должны забывать об ужасных последствиях, которые не исключены при авариях на атомных электростанциях.

"Никто сегодня не станет строить ядерный реактор, на котором безопасностью пренебрегали бы так же, как в Чернобыле, где реактор строился из непрочных материалов, - говорит Джин Максорли, специалист Greenpeace по вопросам ядерной энергии. - Но все равно, я думаю, для многих будет потрясением узнать, что в канун 20-летней годовщины чернобыльской аварии сотни семей британских фермеров живут в условиях радиоактивного заражения".

"В Чернобыле произошла самая большая ядерная авария из всех, которые когда-либо видел мир, - говорит Максорли. - Но это не значит, что не может произойти авария еще более чудовищная. В графстве Кумбрия, откуда я родом, люди старшего возраста все еще вспоминают чернобыльскую катастрофу и говорят о ней. Из-за нее британские фермеры пережили серьезные беды, и многие семьи все еще испытывают на себе влияние той аварии каждый день".

Чернобыльская авария в одночасье изменила общественное мнение британцев, настроив их против использования атомной энергии. Чернобыльской радиацией загрязнена часть территории гор Уэльса и большая часть национального парка Сноудония. Кроме того, загрязнена чернобыльской радиацией часть территории графства Кумбрия, хотя там пострадало меньше ферм, чем в Уэльсе.

Пострадали от радиоактивного заражения и некоторые районы гор Шотландии. Согласно указу о чрезвычайном положении, принятому в 1986 году, нельзя выводить овец за пределы этих территорий без получения специального разрешения. Овцы, подвергшиеся радиации, уровень которой выше нормы, должны быть помечены специальной несмываемой краской и должны в течение многих месяцев пастись на территориях, свободных от радиации, прежде чем разрешается забивать их на мясо.

Пресс-секретарь Национального союза фермеров сказал: "Самым главным должно быть беспокойство о здоровье потребителей, чтобы они получали безопасное мясо. Поэтому нужно принять все меры для того, чтобы загрязненное мясо не попадало в пищу".

Большинство британских атомных электростанций либо перестали функционировать, либо приближаются к завершению срока эксплуатации. Закрытие последней АЭС намечено на 2035 год. Сейчас правительство готовит доклад о положении дел в энергетической сфере, который будет опубликован в июне этого года, и, как ожидается, будет объявлено о новой программе.

Тони Блэр объявил о своей поддержке атомной энергетики во время выступления прошлой осенью на конференции лейбористов, когда он предупредил, что Великобритания в части поставок энергоресурсов слишком сильно зависит от "нестабильных" режимов, и назвал альтернативой атомную энергию.

Между тем сопротивление идее использования атомной энергии нарастает, особенно после того, как на прошлой неделе был опубликован доклад правительственной комиссии по устойчивому развитию. Позже в этом месяце будет обнародован доклад комитета по окружающей среде палаты общин британского парламента. По словам одного из представителей комитета, этот доклад будет "взвешенным", но он "однозначно не предложит аргументов в поддержку использования атомной энергии".

23 марта ведущие специалисты в ядерной сфере проведут в Лондоне конференцию, на которой будет обсуждаться тема долговременных последствий чернобыльской аварии. В конце месяца Департамент по прекращению работы ядерных объектов сообщит о том, в какую сумму обойдется приведение в порядок атомных электростанций по завершении эксплуатации. Ожидается, что эта цифра будет значительно выше названных после проведения первоначальных оценок в прошлом году 56 млрд долларов.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru