Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 марта 2006 г.

Редакция | Le Nouvel Observateur

Иракское оружие массового поражения: ошибка Пентагона

Видимо, у американских спецслужб есть проблемы с интерпретацией полученной информации. Как сообщает 14 марта американский журнал Foreign Affairs на своем интернет-сайте, в 2002 году службы Пентагона неправильно истолковали радиоперехваты из Ирака, касавшиеся оружия массового поражения. Американские шпионы думали, что в них говорилось о спрятанном оружии, тогда как речь шла о выполнении требований ООН. Предполагавшееся наличие у Ирака ОМП было одним из главных аргументов в пользу вторжения в страну американской армии.

Статья, ссылающаяся на только что обнародованный секретный доклад Пентагона, в очередной раз подтверждает, что информация, которую давали американцы в оправдание вторжения в Ирак в 2003 году, была ложной.

Так, в своем выступлении в ООН Колин Пауэлл (в то время - госсекретарь США) привел перехваченное поручение удалить упоминание о "нервно-паралитических газах" из радиообмена как доказательство недобросовестности Ирака, тогда как на самом деле Багдад пытался выполнить требования ООН в области разоружения, говорится в докладе.

Вопрос тактики. Другая перехваченная инструкция предписывала "удостовериться, что вокруг территории Генштаба не осталось никаких химических веществ или бочек с химическими веществами, и составить доклад об этом".

"В той обстановке, после десятилетнего недобросовестного поведения Ирака, американские власти сочли этот перехват доказательством" того, что Багдад пытается спрятать оружие. "На самом же деле на этот раз информация показывала, что режим пытался подчиняться требованиям ООН", - отмечается в статье.

Неверной интерпретации способствовали неоднократные высказывания бывшего иракского руководителя Саддама Хусейна, который опасался, что если мир узнает об отсутствии у Ирака оружия массового поражения, то "это побудит Израиль нанести удар", утверждает журнал.

Лишь в конце 2002 года Ирак сменил тактику и попытался убедить мир, что у Ирака больше нет ни ядерного, ни химического, ни биологического оружия, и начал реально сотрудничать с инспекторами ООН. "Но после стольких лет лжи было трудно убедить кого-либо, что на этот раз Ирак говорит правду", - пишет Foreign Affairs.

Статья, которая выйдет в номере за май-июнь, была написана двумя экспертами по вопросам обороны и профессором истории из военной академии, оказавшими Пентагону помощь в составлении доклада.

Источник: Le Nouvel Observateur


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru