Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 марта 2006 г.

Марк Хох | Süddeutsche Zeitung

"Они хотят меня отравить"

Токсикологический анализ дает пищу для новых слухов

Неожиданная смерть Слободана Милошевича и в понедельник продолжала активно подпитывать теорию заговора, хотя, по предварительным данным Гаагского трибунала, в результате вскрытия причина смерти установлена - инфаркт миокарда. Еще в ночь с воскресенья на понедельник группа врачей-патологоанатомов, в которую, в частности, вошли два специалиста из Сербии, сообщила, что причиной инфаркта стали два сердечно-сосудистых заболевания. Правда, токсикологическое исследование в понедельник еще не было завершено. И до тех пор, пока анализы крови и тканей на ядовитые вещества, лекарственные препараты и наркотики еще не завершены и нет окончательного заключения, разговоры о том, откуда вообще взялись проблемы с сердцем и что привело к инфаркту, будут продолжаться.

В понедельник голландский токсиколог Рональд Угес усугубил всеобщее смятение. Эксперт из университета Гронингена рассказал, что некоторое время назад он по поручению Гаагского трибунала уже исследовал кровь бывшего правителя Сербии. Его задачей было установить, почему на 64-летнего Милошевича не действовали лекарства, прописанные ему гаагскими врачами для снижения артериального давления. При этом он к своему удивлению обнаружил в крови следы биологически активного вещества - рифампицина.

Опасное взаимодействие

Этот антибиотик, как пояснил Адольф Дифенхардт из немецкой Ассоциации помощи больным проказой и туберкулезом, в настоящее время назначается обычно для лечения проказы и туберкулеза. Препарат хорошо известен и используется также для лечения редких форм менингита и венерических болезней. Антибиотик очень эффективен, однако для лечения гипертонии и заболеваний сердца он никогда не применяется. Более того: рифампицин взаимодействует с препаратами для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и ослабляет их действие.

В понедельник Гаагский трибунал не стал комментировать заявление голландского токсиколога, ссылаясь на отсутствие окончательного медицинского заключения. Однако странно, что в последнем письме Милошевича упоминается средство от проказы. Адвокат Милошевича Зденко Томанович огласил это письмо в воскресенье в Белграде. Там говорится: "Они (трибунал) хотят отравить меня, я серьезно озабочен и обеспокоен". В анализе крови от 12 января, писал Милошевич, была выявлена высокая концентрация препарата, который обычно используется для лечения проказы или туберкулеза. Свое письмо Милошевич адресовал российскому МИДу, который заявил в понедельник, что письмо передано через российского посла в Нидерландах.

Если в окончательном заключении наличие следов рифампицина в крови Милошевича будет подтверждено, то на первое место выйдет вопрос, от кого он получал этот препарат. "Абсурдно" утверждать, что он получил его от врачей, считает Кристиан Роде из Гаагского трибунала. Но тогда от кого? Было ли это самоубийством, заранее продуманным и спланированным Милошевичем?

Или бывший правитель хотел лишь осложнить течение заболевания, чтобы подчеркнуть безотлагательную необходимость лечения в Москве? Об этом он официально ходатайствовал перед Гаагским трибуналом 12 декабря 2005 года. Девять недель спустя ему в этом было отказано.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru