Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 марта 2006 г.

Ричард Спенсер | The Telegraph

Невеста была... практически голой

Китайские невесты традиционно надевают на свадьбу красное - в Китае это цвет счастья. Потом под влиянием Запада стал популярным белый цвет, и появились невесты в платьях цвета слоновой кости в сопровождении женихов в черных галстуках.

Новая мода упростила все еще больше - стало популярным делать свадебные фотографии в стиле "ню". Родители невест не в восторге.

"Некоторые фотостудии переходят все рамки! - заявила одна разъяренная мать. - Они позволяют девушкам фотографироваться в бикини или вообще без одежды. Я надеюсь, что власти это прекратят".

Недавно в газете писали, как мать обнаружила, что дочь-невеста сделала две серии фотографий: одни снимки - в традиционных нарядах - для родственников, другие - в духе современности - для личного пользования. Эта тенденция на удивление характерна для современного Китая и, как многие думают, связана с тем, что Китай внезапно подвергся влиянию американской культуры после двух тысячелетий конфуцианского послушания и трех десятилетий маоистского пуританизма.

Книги с эротическими картинками и изображениями обнаженных людей конкурируют на полках книжных магазинов в аэропортах с запрещенными, но легко доступными романами о необузданном употреблении наркотиков, гомосексуализме и беспорядочном сексе, что мало соответствует жизненному опыту простых людей.

Свадьбы стали последним симптомом. Получение свидетельства о браке занимает 10 минут и стоит всего ничего, в связи с чем "быстрые свадьбы" стали очень распространенными. Однако, как пишут журналы, в некоторых случаях стоимость свадьбы исчисляется суммой, эквивалентной сотням тысяч фунтов.

Как и о свадебных фотографиях в стиле "ню", о них говорят со смешанным чувством сладострастия и неодобрения. Это та двойственность, которую многие ощущают в связи с переоценкой традиционных ценностей.

Интернет стал идеальным средством воплощения амбициозных желаний молодых людей, жаждущих интима и славы. "Голый чат", где посетители общаются, одновременно позируя голышом перед веб-камерой, стал очень популярным времяпрепровождением. Женщины могут прославиться, размещая в своих блогах провокационные фотографии, а в одном получившем широкую огласку случае девушка устроила в интернете прямую трансляцию сексуального контакта с незнакомцем.

Веб-сайт китайского радио предупреждает, что "конфиденциальные" фотографии могут распространяться нечистоплотными фотостудиями. Статья о новой свадебной моде была проиллюстрирована фотографией Эйнджел, невесты, на которой не было ничего, кроме фаты, пары чулок и букета розовых роз, прикрывающего "стратегическое" место.

Эйнджел говорит: "Если мы можем с помощью фотографий запечатлеть сейчас, как мы молоды и красивы, почему бы этого не сделать? Люди стареют, становятся толстыми и безобразными".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru