Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 марта 2006 г.

Сэм Листер | The Times

Одна таблетка в день поможет справиться с заболеваниями сердца

Миллионы людей с заболеваниями сердца могут повернуть свои болезни вспять и избежать сердечных приступов, если будут принимать больше лекарств, разрушающих холестерин. Таковы выводы проведенного недавно международного исследования.

Впервые ученые нашли способ свести на нет накопление жира в артериях, что является ключевым моментом в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Пациенты проходят курс интенсивной терапии статинами - препаратами, которые значительно снижают уровень холестерина в крови и обращают вспять атеросклероз, при котором на стенках сосудов откладываются жировые бляшки, или атеромы. Этот процесс, который часто сравнивают с образованием накипи в водопроводных трубах, сужает кровеносные сосуды и может привести к смерти, в том числе и от инфаркта или инсульта.

До настоящего времени усилия в борьбе с заболеваниями сердца сосредотачивались на том, чтобы замедлить развитие заболеваний, которые считались необратимыми. Но исследование, в ходе которого применялся медицинский препарат росувастатин (торговое название "Крестор"), снижающий уровень холестерина, показало, что в случаях, когда пациенты начинают принимать эти препараты в больших дозах, болезни сердца можно обратить вспять.

Британские ученые, которые сообщили о результатах вышеупомянутого исследования на ежегодной конференции в Американском колледже кардиологии в городе Атланта, заявили, что более интенсивное использование статинов снизит риск возникновения сердечных приступов в два раза. Нил Юрен, кардиолог из Эдинбургской королевской клиники - единственного британского медучреждения, принимавшего участие в этом исследовании, сообщил, что результаты исследования позволят значительно увеличить продолжительность жизни людей, страдающих заболеваниями сердца.

"Раньше бытовало представление о том, что если ты страдаешь атеросклерозом, то ты конченый человек, - говорит Юрен. - Сейчас мы имеем доказательства того, что болезнь можно повернуть вспять".

Считается, что от закупорки артерий страдают не менее 2 млн британцев. И, хотя некоторые люди генетически предрасположены к такому состоянию, его в большинстве случаев можно избежать, если вести здоровый образ жизни.

В исследовании принимали участие 349 пациентов, страдающих заболеваниями сердца и проходивших двухлетнее наблюдение в 53 медицинских центрах Соединенных Штатов, Канады, Европы и Австралии. Эти пациенты подвергались интенсивной терапии росувастатином, одним из самых сильных статинов, принимая не менее одной 40-миллиграммовой пилюле в день. При этом традиционная дозировка статинов сегодня составляет 10 или 20 миллиграммов в день.

В результате такой терапии у пациентов слегка уменьшились жировые отложения в артериях. У 80% пациентов снизился уровень атеросклероза. Самые значительные улучшения произошли в организме пациентов, страдавших наиболее тяжелыми формами заболеваний.

Побочные эффекты терапии, такие как мышечная слабость или некоторое воздействие на печень, были выявлены у незначительного числа пациентов.

В январе британский Национальный институт здоровья и качества медицины (National Institute for Health and Clinical Excellence) рекомендовал всем людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, принимать росувастатин.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru