Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 марта 2008 г.

Том Кингтон | The Guardian

Как распознать мафиози - руководство для туристов

Сицилийский экскурсовод, уставший отвечать на одни и те же вопросы о мафии, создал книжку карманного формата, от которой, по его мнению, не откажется ни один путешественник.

Буклет "О мафии для туристов" опубликован на итальянском, английском, японском, немецком, испанском и французском языках. В нем затрагиваются следующие вопросы: как выглядит мафиози, действительно ли мафия бессмертна и "почему за десять дней поездки мы не видели ни одной перестрелки?"

"Я включил в издание 10 вопросов, которые мне задают каждый раз, так что теперь смогу просто предлагать эту книжку", - говорит Аугусто Кавади, экскурсовод и специалист по мафии из Палермо.

Образцом для издания в 55 страниц, которое обойдется в 5,5 евро (4,2 фунта), послужил раздел "часто задаваемые вопросы" из инструкции к стиральной машине. На вопрос о том, как получилось, что 5 млн сицилийцев не могут победить 5 тыс. мафиози, Кавади отвечает так: на Сицилии существует так называемая "серая зона" - люди, которые не входят в мафию, но закрывают глаза на ее деятельность. В буклете также перечислены книги и фильмы, в которых мафия показана достоверно.

По мнению Кавади, его книжка подойдет не только иностранным туристам, но и итальянцам: "Итальянцы иногда утверждают, что есть "хорошие" мафиози, которые не убивают, а есть "плохие".

Чтобы прояснить эту проблему, в буклете приведен вопрос: "Правда ли мафия не убивает священников?" - "Конечно же, убивает, если они выступают против мафии", - отвечает автор.

Что же до того, как опознать гангстеров, то здесь все не слишком очевидно, признает Кавади. "Обычно они элегантны и вежливы, вращаются в высоких сферах, - объясняет он. - Я знал десятки мафиози, но об их принадлежности к мафии узнал лишь спустя годы, когда их арестовали. Лишь через 15 лет мне стало известно, что дом, в котором у меня квартира, принадлежит мафиозной семье".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru