Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 марта 2012 г.

Эмма Рейнольдс | Daily Mail

Спорный эксперимент в британской тюрьме: 100 педофилов подверглись химической кастрации

В тюрьме "Уоттон" в графстве Ноттингем проведен пилотный эксперимент: около 100 педофилов с их добровольного согласия подверглись химической кастрации, сообщает Daily Mail. "Препарат снижает содержание тестостерона до уровня, свойственного мальчикам допубертатного возраста", - поясняет журналистка Эмма Рейнольдс. Одна доза действует три месяца.

Результаты эксперимента могут произвести революцию в британской системе исправительных учреждений, считает газета. "Среди заключенных "Уоттона" были или находятся насильник Нил Уилкинсон, позднее убивший сокамерника, и 62-летний педофил Виктор Келли, предлагавший 12-летнему ребенку кокаин взамен на секс", - говорится в статье.

По данным газеты, в Польше, России и некоторых штатах США химическая кастрация уже является обязательной для лиц, совершивших сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних.

Программа химической кастрации в "Уоттоне" осуществляется с 2009 года. Тюрьма "Уоттон" - особое учреждение для мужчин, совершивших сексуальные преступления.

"Препарат предназначен для лиц, испытывающих болезненное или импульсивное влечение к нарушению норм и законов, а также для тех, кому трудно совладать со своим сексуальным возбуждением, навязчивыми сексуальными фантазиями или порывами, садизмом и другими опасными тенденциями вроде некрофилии", - говорится в статье.

Но производители препаратов признают: лечение поможет, видимо, "лишь немногочисленным осужденным за сексуальные преступления".

Мнения экспертов разошлись. Психолог Людвиг Ловенстейн заметил: идею химической кастрации называют посягательством на свободу человека. "Но право ребенка на защиту - гораздо важнее в нравственном плане, чем права и свободы педофилов", - подчеркнул он.

Однако Джульет Лайон, директор организации Prison Reform Trust, полагает: бюджетные средства лучше потратить на проверенные, по ее мнению, методы: "терапию в отношении осужденных за сексуальные преступления в тюрьме, полицейский надзор и меры по защите общества после освобождения осужденного".

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru