Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 марта 2013 г.

Чарльз Кловер | Financial Times

Должен ли Владимир Путин опасаться удара с правого фланга?

Почему в Кремле громогласно осудили новый доклад о подтасовках на выборах? - вопрошает в блоге The Financial Times журналист Чарльз Кловер. И сам же отвечает: он был подготовлен в самом неожиданном "сегменте" режима. В докладе утверждается, что парламентские выборы 2011 года по справедливости должна была выиграть КПРФ, а Путин получил на президентских выборах всего 52%.

Итак, выводы ставят под сомнение легитимность правящей партии и поддержку Путина. Самое интересное - тот факт, что Центр проблемного анализа, подготовивший доклад, "связан с прочной сердцевиной Кремля", как выражается автор, - с людьми, которых прозвали "православные чекисты". Научный руководитель Центра - глава РЖД Якунин, члены совета - петербургский губернатор Полтавченко и глава "Ростехнологий" Чемезов.

Считается, что по своей идеологии эти люди правее Путина. Но существование доклада - знак, что у Путина возможны "проблемы на обоих флангах", утверждает Владимир Прибыловский, руководитель сайта "Антикомпромат". По словам Прибыловского, доклад - сигнал либералам и Путину, что основа российского общества очень консервативна.

Впрочем, Прибыловский не исключает, что директор Центра Степан Сулакшин составил доклад в качестве фрилансера, говорится в статье. Но, если Сулакшина вскоре не уволят, значит, все было обговорено заранее, заметил Прибыловский.

Большинство сомневается, что доклад мог быть написан и уж тем более "слит" в прессу без согласия Якунина и, следовательно, Путина. Впрочем, пресс-секретарь РЖД заявил, что Якунин не имеет отношения к докладу.

Некоторые депутаты утверждают в интервью "Коммерсанту", что доклад - спланированный шаг, дающий Путину повод распустить Госдуму и тем поддержать свой рейтинг.

По оценкам эксперта Алексея Макаркина (Москва), Центр представляет "реакционную сторону режима" и доклад - возможно, попытка насолить Кремлю за "излишний либерализм".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru