Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 марта 2013 г.

Питер Попхэм | The Independent

Что будет дальше с Папой Франциском?

Начав служение с самоуничижительной шутки: "Обязанность кардиналов - выбрать епископа Рима, и они нашли его на другом конце света", - Папа Римский Франциск вернулся в Собор святого Петра на торжественные церемонии, завершающие конклав, пишет корреспондент The Independent.

Ему будет дано несколько часов, если не дней, на то, чтобы разобраться с собственными потребностями и личными делами. Его непосредственный предшественник жил в Риме десятилетиями и после избрания отправился в свою старую квартиру, чтобы разобраться с книгами и другими личными вещами. Для бывшего архиепископа Буэнос-Айреса все будет сложнее: едва ли у него будет возможность слетать в Аргентину до Пасхи, полагает журналист.

"Он также будет вынужден срочно решить, кто станет его государственным секретарем, то есть займет самую могущественную позицию в Ватикане после самого Папы. Многие считают, что Бенедикт совершил большую ошибку, назначив на этот пост Тарчизио Бертоне - человека без особых дипломатических и лингвистических навыков", - пишет Попхэм. Франциск может на какое-то время оставить Бертоне, но выбор подходящей креатуры на эту должность будет его приоритетом.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru