Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2001 г.

Иомиури Шимбун | Asahi

Коидзуми просит Путина вернуть все четыре острова

Как стало известно в воскресенье, в своем первом письме президенту России Владимиру Путину премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми изложил позицию Японии по вопросу о северных территориях, указав на необходимость прояснить вопрос о северных островах до подписания двустороннего мирного договора.

"Я хотел бы обменяться мнениями по вопросу, связанному с возвратом четырех северных островов, который является условием подписания мирного договора", - отметил Коидзуми в письме Путину.

Тем самым Коидзуми высказался за возврат всех четырех островов, расположенных к северу от Хоккайдо, в рамках заключения мирного договора, оставив идею о том, чтобы вернуть сначала два из четырех островов в рамках временного договора.

Идея о первоначальном возвращении двух островов - Шикотан и Хабомаи - впервые была озвучена администрацией бывшего премьер-министра Йосиро Мори; и это соответствовало духу Совместной японско-советской декларации 1956 года.

Тем не менее, администрация Коидзуми занимает более жесткую позицию по давнему территориальному спору, настаивая на возврате Японии сразу всех четырех островов, включая Кунашир и Итуруп - эту точку зрения разделяет и министр иностранных дел Макико Танака.

По данным правительственных источников, делегация Лиги российско-японской дружбы, возглавляемая бывшим министром финансов Хироши Митсудзукой - сейчас она находится с визитом в России - должна в понедельник днем доставить письмо Коидзуми самому Путину или министру иностранных дел Игорю Иванову.

В письме Коидзуми подчеркнул: "Очень важно добиться прогресса в двусторонних отношениях между Японией и Россией".

"Я надеюсь, что в ближайшее время мне предоставится возможность встретиться с президентом России Владимиром Путиным", - добавил Коидзуми, явно имея в виду предстоящие переговоры с Путиным на июльском саммите "большой восьмерки", который состоится в Генуе.

Источник: Asahi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru