Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2001 г.

Редакция | Le Soir

Затишье на российско-бельгийском визовом фронте

Можно ли говорить о разрядке в полемике между Брюсселем и Москвой по вопросу о временном прекращении выдачи въездных виз в Бельгию российским гражданам?

Премьер-министр Ги Верхофштадт объявил в пятницу о том, что Россия и Бельгия подписали протокольное соглашение с целью урегулирования проблемы, связанной с лицами, обратившимися с просьбой о предоставлении им убежища.

В прошлую пятницу правительство приняло решение не предоставлять в течение ближайших двух недель визы российским гражданам. Эта мера объясняется тем, что число российских граждан, обращающихся с просьбой о предоставлении убежища, не сокращается по сравнению с числом выходцев из других стран. Четвертая часть россиян, обращающихся с подобными просьбами к правительствам стран Европы и США, хотели бы получить убежище именно в Бельгии.

Премьер-министр добавил, что эта мера принята в связи с тем, что российское правительство не принимает достаточно эффективным мер для снижения притока своих граждан в Бельгию.

В середине мая в Бельгию прибудет делегация российских чиновников для введения в действие системы, позволяющей устанавливать национальность россиян, просьбы которых о предоставлении убежища были отклонены, и облегчающей процедуру их возвращения на родину. Россия отказывается принимать людей, чья национальность установлена недостаточно точно.

Бельгийская сторона, в свою очередь, заявила о намерении не продлевать решение о непредоставлении виз после истечения ранее установленного срока. Это решение может вступить в силу до следующей пятницы, если предложенная российской стороной система окажется эффективной.

Ситуация достигла пика накала после того, как российское министерство иностранных дел сообщило о решении не предоставлять визы бельгийским гражданам.

Источник: Le Soir


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru