Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2001 г.

Артуро Зампальоне | La Repubblica

Кремль охладил пыл Буша: "Нет космическому щиту"

Друг Джоржа Буша и второе лицо в Пентагоне Пол Вулфовиц предпринял вчера попытку достучаться до Кремля. Он привез с собой несколько портфелей с документами, компьютер, статистические выкладки, диаграммы и географические карты, чтобы убедить русских в том, что новый проект американского космического щита, сокращенно называемого НПРО Национальная противоракетная оборона), будет способствовать укреплению международной безопасности. ?Но они нас не убедили?, - пояснил официальный представитель российского МИД Александр Яковенко. ?Неясно, как можно избежать нарушения договоров по разоружению, действовавших в течение 30 лет?, - добавил он.

Таким образом, можно утверждать, что миссия Вулфовица в Россию завершилась, оставшись на уровне обсуждений, иными словами, ее можно назвать неудавшейся. До визита в Москву американский эмиссар побывал во Франции, Великобритании и Германии. Американские дипломаты предпочитают не замечать неудачи: ?Сам факт того, что встреча имела место, можно считать воодушевляющим событием?, - отметил Стивен Хадли, представитель Национального совета безопасности. ?Мы говорили в Москве о самых основных проблемах, - подчеркнул Хадли, - которые будут обсуждаться в ходе саммита Буша-Путина?. Уже точно известно, что президенты встретятся в июле в Генуе в рамках встречи ?восьмерки?. А может быть, и еще раньше.

В других европейских и азиатских столицах, куда Вашингтон направлял своих дипломатов и генералов, реакция на планы создания американского космического щита тоже была осторожной, холодной, может быть, несколько скептической, но не безоговорочно отрицательной. С единственным исключением: Китай, ответивший ?нет?, тем не менее, не исключает последующих контактов и переговоров.

О проекте космического щита говорят уже на протяжении многих лет. Впервые о нем заговорили во времена Рональда Рейгана. В прошлом году, уже к концу своего срока пребывания на посту президента, Билл Клинтон предпочел предоставить право принятия какого-либо решения своему преемнику. Буш сделал этот проект основным пунктом своей предвыборной кампании. На прошлой неделе он объявил о своем намерении в кратчайшие сроки создать систему противоракетной обороны и внести изменения в Договор по ПРО от 1972 года, запрещавший создание любых космических щитов - либо вовсе похоронить его.

Этот договор делает более уязвимыми две сверхдержавы и способствует укреплению международной безопасности. Теперь Вашингтон утверждает, что мир изменился, что теперь Россия и Соединенные Штаты не нацеливают друг на друга свои ракеты, а истинная угроза исходит от таких стран-изгоев, как Ирак, Северная Корея или Иран, поскольку в самом ближайшем будущем они могут стать обладателями межконтинентального баллистического оружия. Именно этим объясняется стремление американцев инвестировать 60 миллиардов долларов в создание системы противоракетной обороны, которая будет передана в ведение ВВС.

?Но американский тезис о странах-изгоях не может никого убедить?, - подчеркивает Джон Стейнбрюнер, эксперт по стратегическим вопросам. С одной стороны, любой может обойти этот щит, нелегально доставив в Соединенные Штаты химические или ядерные заряды. С другой стороны, НПРО приведет к нарушению равновесия между Соединенными Штатами и другими государствами, что чревато опасностью развертывания нового витка гонки вооружений.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru