Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2002 г.

Роула Халаф | Financial Times Deutschland

Арабы требуют ясности по вопросу о создании палестинского государства

Лидеры стран арабского мира обратились в понедельник к правительству США, чтобы оно конкретизировало свои представления о палестинском государстве до начала совещания о путях разрешения израильско-палестинского конфликта.

Высокопоставленные сотрудники правительств арабских стран заявили, что в результате прошедшей в выходные дни встречи представителей Египта, Саудовской Аравии и Сирии среди лидеров региона достигнут консенсус. После этого не имеет смысла проводить запланированное на это лето совещание министров до тех пор, пока Вашингтон не определится, когда и как будет создаваться палестинское государство.

Кроме того, в совещании, на котором должно быть выработано всеобъемлющее решение о путях разрешения конфликта, должны участвовать не только палестинцы, но также Сирия и Ливан. "Если совещание будет о планах и возможностях, то это - бесполезная трата времени, - говорил Абдель аль-Джубейр, советник саудовского кронпринца Абдуллы по вопросам внешней политики. - Если же речь пойдет о выработке однозначных принципов, которые приведут к достижению окончательной договоренности, то оно имеет смысл".

Необходимо оживление политических процессов

Кронпринцу Абдулле на встрече с сирийским президентом Башаром аль-Асадом, которая состоялась в выходные дни в Лондоне, кажется, удалось его убедить, что Саудовская Аравия не примет участие ни в каком совещании, куда не будут приглашены Сирия и Ливан. Данное совещание рассматривается в качестве первой попытки оживления политического процесса между израильтянами и палестинцами.

Тем не менее высокопоставленные сотрудники арабских правительств настаивают на том, что совещание должно заложить фундамент для окончательного соглашения, основой которого будет возврат Израиля к границам 1967 года. Именно это предусмотрено в предложении Саудовской Аравии, которое было принято на арабском саммите, прошедшем в марте в Бейруте.

"Мы настаиваем, чтобы американцы наконец-то определились с целями и сроками. Мы должны провести такое совещание, на котором можно будет определить исходные точки для окончательного решения проблемы", - сказал в понедельник иорданский министр иностранных дел Марван Муашар. Хотя во многих западных странах решение о возвращении Израиля в границы 1967 года считается разумным, однозначная поддержка арабских предложений со стороны США представляется невозможной, так как это привело бы Вашингтон к конфронтации с его израильским союзником. Предложение об уходе хотя бы с территорий, захваченных в результате Шестидневной войны 1967 года, вызовет в правом израильском правительстве бурю негодования.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru