Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2002 г.

Патрик Баркхэм | The Guardian

Толпы рвутся смотреть запрещенный фильм

В минувшие выходные почти 50 000 австралийцев бросились в местные кинотеатры европейского кино, чтобы посмотреть французскую картину "Baise Moi", пользующуюся дурной славой. Вчера фильм был снят с экранов по цензурным соображениям.

Полицейские явились в один из кинотеатров Сиднея, чтобы прекратить сеанс. В воскресенье в Мельбурне сотни людей стояли под дождем в очередях, чтобы успеть посмотреть картину до начала действия запрета.

Эта история о двух женщинах, совершающих перенасыщенное сексом и убийствами путешествие после того, как одну из них изнасиловали, была запрещена во Франции через три дня после выхода на экран. Тем не менее вскоре фильм все-таки был допущен к показу, прибыл в Великобританию и вызвал истерику в местной прессе.

В Австралии коалиция Христианской консервативной партии с представителями порно-промышленности, нежелающими, чтобы "Baise Moi" захватил их территорию, давили на либеральное правительство, требуя запретить показ фильма.

За несколько дней до местной премьеры правительство поручило комиссии, назначенной генеральным прокурором Австралии, пересмотреть прежнюю классификацию фильма и предназначить его "только для взрослых". После этого были побиты все рекорды кассовых сборов в кинотеатрах европейского кино.

Сейчас с резкой критикой в адрес запрета выступает группа государственных лидеров, борцов за свободу слова и ведущих ток-шоу правого уклона.

"Пусть это самый плохой фильм, снятый за последние пять лет, и все-таки некоторые из нас чувствовали бы себя странно, если бы в кинотеатры начала ходить полиция, - заявил Боб Карр, член Лейбористской партии, премьер-министр Нового Южного Уэльса. - Мы не хотим поощрять людей, которые запрещают публикацию книг и закрывают стриптиз-шоу".

Однако вчера Карр признал, что с юридической точки зрения правительству его штата будет сложно оспорить запрет и начать показывать фильм в Сиднее.

Австралийские кинематографисты и борцы за свободу слова обвинили комиссию в том, что она потворствует правому правительству.

В воскресенье полиция потребовала, чтобы Алекс Мескович, директор сиднейского кинотеатра Chauvel, прекратил показ фильма. Он назвал комиссию "несправедливым судом кенгуру">.

Мескович и австралийские кинопрокатчики говорят, что после того, как их юристы изучат доклад комиссии, в котором дано обоснование для запрета (документ будет обнародован через 10 дней), они могут подать в суд.

Кинотеатры Мельбурна и Канберры ищут возможность использовать законы штатов для того, чтобы уклониться от запрета, наложенного федеральным правительством.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru