Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 мая 2002 г.

Амира Хасс | Ha'aretz

Арафат выезжает за пределы Рамаллаха, но обходит стороной лагерь беженцев в Дженине

Вчера впервые за пять месяцев глава палестинской администрации Ясир Арафат покинул Рамаллах и отправился на вертолете в поездку по трем палестинским городам, которые больше всего пострадали во время операции "Защитная стена".

Но, вопреки ожиданиям, в каждом из этих городов встречать Арафата вышли не больше нескольких сотен человек, за исключением лагеря беженцев в Дженине, где палестинского лидера дожидались тысячи палестинцев. Некоторые источники в палестинских службах безопасности заявили, что такая активность была вызвана "перенаселенностью и отсутствием порядка" в лагере. Другие источники признали, что жители лагеря хотели задать Арафату нелицеприятные вопросы.

В каждом городе Арафата, поклявшегося, что в конце концов у палестинцев будет свое государство, встречали руководители местной администрации, представители спецслужб и другие официальные лица. Арафат предпочел не встречаться с местными жителями, проезжая мимо них в кортеже автомобилей. Ближе всего он подъехал к лагерю беженцев в Дженине, который перед этим назвал Дженинградом (он провел параллель со Сталинградской битвой) за проявленную палестинцами стойкость во время проведения израильской операции.

По словам независимых палестинских источников, главная цель поездки заключалась в передаче новых инструкций местным службам безопасности в соответствии с требованиями, предъявленными Арафату Америкой, Европой, а недавно и тремя ведущими умеренными арабскими странами - Саудовской Аравией, Египтом и Иорданией.

Одна из возможных причин, по которой помощники Арафата "в последний момент" посоветовали ему не заезжать в лагерь беженцев, заключалась в том, что на спортплощадке неподалеку от здания городской администрации молодые люди выкрикивали имя лидера "Исламского джихада" Махмуда Туваблы, убитого во время боев в Дженине, а не имя Арафата. По словам местных жителей, публичное появление палестинского лидера в лагере могло бы спровоцировать негативную реакцию его обитателей в отношении палестинской администрации и лично Арафата.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru